Лента новостей
Общество21 февраля 2019, 11:00

Темпы роста производства сельхозпродукции на Тамбовщине выше, чем в Белгородской области

Фото: Елена Гридчина
Фото: Елена Гридчина

В Тамбове проходит агротехнологическая конференция «АгроHighTech-XXI». Участниками двухдневной встречи стали не только региональные аграрии, но и сельскохозяйственные предприятия страны, иностранные компании. В первый день конференции, 20 февраля, гости поговорили о технологической модернизации, инновациях, государственной поддержке и новых сортах сельхозкультур. Тамбовщина представила свою модель аграрного развития.

Сегодня в регионе засевается культурами более 1,1 миллиона гектаров площадей. Задача перед областью - собирать не меньше четырёх миллионов тонн зерна. По словам вице-губернатора Сергея Иванова, для аграриев это вполне достигаемый показатель.

Темпы роста производства сельхозпродукции на Тамбовщине выше, чем в Белгородской области

- Тенденция в регионе складывается к тому, что фуражного зерна будет всё меньше. По валовому сбору озимой пшеницы мы занимаем 13 место в стране, по ячменю - пятое место. Кукуруза достаточно интересная культура для нас, по показателю мы пока на 9 месте, - уточнил Сергей Иванов.

Перспективная культура для области - соя. Её урожайность выше среднероссийского показателя - 16,5 центнера с гектара. Вице-губернатор обозначил, что в этом направлении предстоит работать. Потребность в этой культуре колоссальная за счёт развития животноводства на Тамбовщине (регион занимает второе место в России по производству мяса).

Темпы роста производства сельхозпродукции на Тамбовщине выше, чем в Белгородской области

На территории области реализуется большое количество инвестиционных проектов. Строятся животноводческие комплексы, предприятия и большие фермерские хозяйства, которые перерабатывают сырье, выращенное в регионе.

- В Умётском районе запустили первую очередь проекта «Агрокомбинат «Тамбовкрахмал». Мощность ещё небольшая - 36 тонн муки и 50 тонн модифицированного крахмала в сутки, но перспективы серьёзные. «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» - этот проект реализован, скоро состоится открытие. Его мощность - 650 тонн переработки зерновых в год, которая будет увеличена до 1200 тонн, - сказал Сергей Иванов.

На встрече также поговорили о развития экспортного потенциала. За три года в регионе он вырос с 2,8 до 71,3 тысячи долларов.

Темпы роста производства сельхозпродукции на Тамбовщине выше, чем в Белгородской области

- Мы увеличили мощности, за счёт этого за последние пять лет увеличилась переработка. Развитие свиноводства в области завершаем, так как стали максимально обеспечивать мясом страну, нам только остаётся заниматься и налаживать экспорт. По птицеводству проектов тоже не планируется. Задача - наращивать мощности по глубокой переработке зерна и развивать молочное животноводство, - подытожил вице-губернатор.

Опыт Тамбовской области по производству продукции сельского хозяйства представители Российского зернового союза отметили как лучший.

- На Тамбовщине развивается внутренняя переработка, а значит, будет стабильный сбыт. В области объём производство продукции сельского хозяйства стал выше, чем в Белгородском регионе. Для меня это говорит только об одном - здесь более сбалансированное развитие. Мы знаем, что Белгородская область последние восемь лет была лидером по привлечению инвестиций и кредитов. Поэтому там темпы роста уже выбраны, а у вас только начинают увеличиваться. Есть хорошая динамика для развития, - подчеркнул вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

В четверг, 21 февраля, участники поговорят о развитии информационных технологий в сельском хозяйстве и многостороннем партнёрстве. Своими практиками в этом направлении поделятся представители Тамбовского района - ГК Белая Дача и АО «Октябрьское».

Темпы роста производства сельхозпродукции на Тамбовщине выше, чем в Белгородской области
Автор:Елена Гридчина