Лента новостей
Общество20 февраля 2019, 16:01

Дороги в Кирсанове, Мичуринске и Рассказове назвали самыми безопасными

В Тамбовской области подвели итоги ежегодного конкурса на лучшие городские округа и районы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Основными показателями конкурса были снижение числа погибших, ликвидация мест концентрации ДТП и процент денег, выделенных на обеспечение безопасности дорожного движения из бюджета городского округа или района.

В номинации «Лучший городской округ области по обеспечению безопасности дорожного движения» победил Кирсанов. Второе место у Мичуринска, третье у Рассказова. Среди районов лучшим стал Пичаевский. Второе место у Кирсановского, а третье у Токарёвского района.

Ликвидация аварийно-опасных участков и снижение смертности в ДТП - одни из главных задач ацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина в стране должно в два раза сократиться количество мест концентрации ДТП и в 3,5 раза число погибших в автоавариях.

В Тамбовской области эта работа проводится последовательно. Её контролирует губернатор Александр Никитин. По итогам прошедшего года показатель федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» выполнен. В сравнении с 2012 годом, который считается базовым, число погибших сократилось на 34,7% или 86 человек, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Тем не менее, ситуация на дорогах региона остаётся сложной. В прошлом году зафиксирован рост ДТП по вине нетрезвых водителей. Более 2,5 тысяч человек лишили водительских прав за вождение в состоянии опьянения. По фактам повторного управления транспортом в нетрезвом состоянии возбуждено 557 уголовных дел.


Автор:Алексис Моисеева