Лента новостей
Культура20 февраля 2019, 14:08

Кинотеатр «Родина» и ДК «Знамя Труда» в Тамбове могут стать объектами культурного наследия

Фото: Googlle Maps
Фото: Googlle Maps

Кинотеатр «Родина» и ДК «Знамя Труда» могут взять под государственную охрану. На сайте управления по госохране объектов культурного наследия появились акты государственной историко-культурной экспертизы этих двух выявленных объектов культурного наследия – эксперты дали положительное заключение. Теперь оба здания могут быть внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и взяты под охрану.

- Проанализировав представленные и собранные документы, эксперты установили, что объекты обладают исторической, архитектурной и градоформирующей ценностью, что позволяет в соответствии со статьей 4 Федерального закона №73-ФЗ от 25 июня 2002 года отнести их к объектам культурного наследия регионального значения, - говорится в заключениях экспертов.

Кинотеатр «Родина» и ДК «Знамя Труда» в Тамбове могут стать объектами культурного наследия

Кинотеатр «Родина» построен в 30 годах прошлого столетия на месте сгоревшей усадьбы купца Матвеева. Первых зрителей кинозалы приняли в 1941 году. Свою функцию «Родина» выполняла до 1973 года – вплоть до закрытия на реконструкцию в 2014 году. Основной причиной закрытия кинотеатра считается падение рентабельности из-за появления в Тамбове более современных и крупных конкурентов. В итоге здание было выставлено на продажу за 65 млн рублей и приобретено одной московской фирмой.

Кинотеатр «Родина» и ДК «Знамя Труда» в Тамбове могут стать объектами культурного наследия

ДК «Знамя Труда», по мнению экспертов, сохранил высокую степень подлинности и является архитектурным в застройке центральной исторической части Тамбова, обладая градоформирующим значением. Здание было построено в 1929 году и выступало в роли клуба железнодорожников в Тамбове.

Присвоение статуса объекта культурного наследия для этих зданий очень хорошая новость – никому не позволят их снести или кардинально изменять их внешний облик. Собственники будут обязаны следить за техническим и архитектурным состоянием «Родины» и «Знамя Труда», ремонтировать и реставрировать их.

Автор:Богдан Сизов