Лента новостей
Общество20 февраля 2019, 10:30

В России снизили ипотечную нагрузку для должников

Госдума приняла закон, облегчающий положение должников по ипотечным кредитам. О том, что изменится для людей, попавших трудную финансовую ситуацию, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

- Сейчас каждый из солидарных должников по ипотечному кредиту должен заплатить исполнительский сбор в размере 7%. Иными словами, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку, и у них возникли трудности с выплатами и задолженность, они должны вернуть банку не только сам кредит, но и проценты по нему. И оба заплатить исполнительский сбор. Эта немаленькая сумма может достигать десятков, а то и сотен тысяч рублей. Принятый нами закон эту норму отменяет — теперь исполнительский сбор составит 7% со всех солидарных должников вместе взятых, - рассказал Вячеслав Володин.

Закон также полностью освободит от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками государственных программ помощи заемщикам.

- От уплаты исполнительского сбора будут освобождены граждане, которые выплатили ипотечный кредит в полном объёме в соответствии с законом об ипотечном кредитовании, - добавил председатель Госдумы.

По мнению Вячеслава Володина, все эти меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и сохранить их средства.

Автор:Ирина Фролова