Лента новостей
Политика19 февраля 2019, 13:05

Александр Никитин: Нацпроекты – это исторический шанс для развития региона

Фото:  ФБ Группа За Никитина
Фото: ФБ Группа За Никитина

На еженедельном губернаторском совещании подвели итоги участия тамбовской делегации на форуме в Сочи. Александр Никитин подчеркнул, что национальные проекты — это исторический шанс для развития страны и каждого региона, поэтому важно досконально проработать каждое направление и максимально ответственно относиться к исполнению обозначенных задач.

В Сочи Тамбовская область подписала соглашения с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, Агентством стратегических инициатив, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», акционерным обществом «Деловая среда» и другими компаниями. Они будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, её социально-экономическому развитию за счёт создания на территории региона промышленных кластеров и технопарков, обучения предпринимателей современным технологиям ведения бизнеса, предоставления прямой финансовой поддержки инвесторам.

Тамбовская область с 2016 года является одним из двадцати пилотных регионов - участников апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в сферах индустриальной промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта. Агентство стратегических инициатив присвоило нашему региону статус наставника в реализации стандарта на других территориях.

Александр Никитин: Нацпроекты – это исторический шанс для развития региона


Александр Никитин поставил конкретные цели перед профильными управлениями и Корпорацией развития по привлечению перспективных проектов в регион и подготовке новых инвестиционных площадок. На совещании затронули тему готовности к реализации крупного инвестпроекта по освоению месторождения титан-циркониевых песков «Центральное» в Рассказовском районе. Это месторождение занимает третье место в мире по запасам циркония и первое место в Европе.

Кроме того, губернатор обратил внимание на использование месторождений по добыче сырья для строительства местных дорог, что позволит удешевить дорожное строительство. Эта задача была поставлена в его ежегодном послании депутатам областной Думы в 2018 году. Сегодня объемы щебня собственного производства достигают 20% от потребности, к лету объемы вырастут до 30%.

Автор:Ирина Фролова