Лента новостей
Образование19 февраля 2019, 11:01

В Тамбове подвели предварительные итоги собеседования по русскому языку для девятиклассников

В Тамбове подвели предварительные итоги устного собеседования по русскому языку для девятиклассников. Из 2,5 тысяч школьников по уважительным причинам (из-за болезни или участия в конкурсах) его не прошли 19 человек. С 2019 года устное собеседование по русскому языку стало допуском к ГИА.

Собеседование оценивали по системе «зачёт» и «незачёт». «Незачёт» получил только один ученик.

-Зачёт получили участники, набравшие 10 и более баллов согласно критериям выполнения заданий контрольно-измерительных материалов по итоговому собеседованию по русскому языку. Приказом управления образования и науки Тамбовской области минимальное количество баллов, необходимых для получения результата «зачёт» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, было снижено до 4-7 баллов, - сообщили в комитете образования администрации города Тамбова.

На подготовку давали 2 минуты. Собеседование включало в себя такие задания как: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

В настоящее время Центр экспертизы образовательной деятельности обрабатывает результаты итогового собеседования. Для учеников, которые не смогли пройти его по уважительной причине или получили «незачёт» назначили дополнительные сроки сдачи - 13 марта и 6 мая, сообщает пресс-служба администрации города Тамбова.

Всего в Тамбовской области участие в собеседовании приняли более 9 тысяч школьников из 100 образовательных учреждений.

Автор:Алексис Моисеева