Лента новостей
Политика18 февраля 2019, 20:06

В Тамбовском районе в 2020 году планируют приступить к строительству ледовой арены

Фото: Богдан Сизов
Фото: Богдан Сизов

Губернатор Александр Никитин встретился в Тамбове с исполнительным директором Федерации хоккея России Дмитрием Курбатовым и управляющим директором Высшей хоккейной лиги Кириллом Пафифовым. Стороны обсудили дебют ХК «Тамбов» в ВХЛ, строительство ледовой арены в Тамбовском районе и развитие хоккейного спорта в регионе.

- Мы очень довольны, что хоккейный клуб «Тамбов» достойно влился в нашу спортивную семью. Уверен, что в следующем году придут и спортивные результаты. Мы полностью удовлетворены тем, как работает тамбовский клуб, - сказал Дмитрий Курбатов, отметив высокий организационный уровень поддержки со стороны региональной власти.

В Тамбовском районе в 2020 году планируют приступить к строительству ледовой арены

Хоккей в Тамбовской области живет и активно развивается, уверен Александр Никитин. Такой интерес необходимо поддерживать, и губернатор попросил Дмитрия Курбатова посодействовать в переносе сроков строительства ледовой арены в Тамбовском районе, которое запланировано в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» в Тамбовском районе на 2023 год.

- Тамбовская область готова это сделать, есть проект, есть площадка, все необходимые ресурсы. Будем совместно пытаться ускорить этот непростой процесс. Мы тоже заинтересованы, чтобы такие объекты появлялись как можно раньше, для этого разрабатываем отдельные проекты, - отметил Дмитрий Курбатов.

В Тамбовском районе в 2020 году планируют приступить к строительству ледовой арены

Одобрение со стороны гостей получило и совместное решение администрации Тамбовской области и ТГУ имени Г.Р.Державина открыть на базе вуза кафедру подготовки тренеров. Хоккейный опыт у университета есть – ХК «Держава» успешно выступает на соревнованиях и чемпионатах. Стороны отметили, эта команда – один из перспективных кандидатов на зачисление в юниорскую Российскую хоккейную лигу, создание которой находится в федерации на стадии планирования. Дмитрий Курбатов подчеркнул, что эта лига позволит активнее развиваться молодым хоккеистам России.

За большой вклад в развитие отечественного хоккея Дмитрий Курбатов и Кирилл Пафифов передали губернатору памятную планшетку от имени президента федерации хоккея России Владислава Третьяка.

Автор:Богдан Сизов