Лента новостей
Общество18 февраля 2019, 16:03

Тамбовчане смогут наблюдать Суперлуние года в ночь на 19 февраля

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В ночь на 19 февраля жители Тамбовской области при ясной погоде смогут увидеть уникальное природное явление – Суперлуние. Это момент, когда Луна приближается к Земле на максимально близкое расстояние в полнолуние. Перигей и полная луна совпадают очень редко, отмечают астрономы московского планетария.

- Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко, - пишется на сайте московского планетария.

Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, делая один оборот за 29,5 суток. В это время она отдаляется и приближается к нашей планете, эти моменты называются апогеем и перигеем.

Тамбовчане смогут наблюдать Суперлуние года в ночь на 19 февраля

В году бывают моменты совпадений когда, например, полная Луна проходит точку перигея или новолуние происходит в момент прохождения Луной апогея. Такие события называют Суперлунием и Минилунием года. В моменты Суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем выглядит обычно.

Полная Луна появится сегодня, 18 февраля, уже после 16:00 и к полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Лев на расстоянии от Земли всего в 356761 км!

Автор:Богдан Сизов