Лента новостей
Образование18 февраля 2019, 21:05

Тамбовские школьники познакомятся с искусственным интеллектом и основами программирования

С 25 февраля в России начнётся образовательная акция «Урок цифры». Более 20 тысяч школ страны подтвердили своё участие, в том числе и Тамбовская область.

Тема необычных уроков информатики - «Искусственный интеллект и машинное обучение». В игровой форме ученики познакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями.

На первом цифровом уроке школьники младшего и среднего звена будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, ученикам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и ранжировать данные по определенным признакам.

Старшеклассников ждёт графический симулятор. В нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с представителями бизнеса.

Цифровые уроки продлятся до конца мая. Каждый из них познакомит школьников с определенной темой: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования. Все они призваны помочь в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые отображены в направлении «Кадры и образование» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Акция «Урок цифры» уже проходила в Тамбове. В декабре 2018 года в ней приняли участие более 38 тысяч школьников региона.

Автор:Ирина Фролова