Лента новостей
Общество15 февраля 2019, 22:59

Тамбовские журналисты возмущены волной фейков против губернатора: Кто пишет весь этот бред?

Фото: youthrussia
Фото: youthrussia

Представители тамбовского журналистского сообщества возмущены появлением в СМИ ряда фейковых публикаций, касающихся репутации руководства области. В частности, речь идет о портале «Твердый знак». Профессиональные журналисты подчеркивают: данный ресурс не может называться средством массовой информации, а его редактор лишь выдает себя за независимого журналиста и очерняет эту профессию.


Известный тамбовский журналист с двадцатилетним стажем Вадим Гранитов, главный редактор газеты «Мичуринская правда» заявил не только о солидарности с коллегами по цеху, но и выступил в защиту героев скандального интервью.


- Я понимаю, что критиковать можно руководителя любого ранга – хоть директора школы, хоть губернатора. И готов согласиться, что поводы для критики и недовольства у людей, даже далёких от политики и журналистики были и будут всегда. Я вот только одного понять не могу: неужели те, кто пишет всю эту «лабуду», не пытается сравнить ситуацию в экономике и социалке Тамбовской области года три назад и сегодня? Или этот писатель не местный и просто не знает того как ТОГДА было?


По мнению Гранитова, стремления руководства региона изменить жизнь области к лучшему налицо, он приводит в пример инвестиционные проекты и жесткую политику губернатора в отношении нерадивых чиновников. Вместе с тем Гранитов советует авторам нашумевших материалов вспомнить одно из правил пиара:


- «Писателям» могу напомнить (если они, конечно, знают) одно хорошее правило профессиональных пиарщиков – «половина людей поверит чему угодно, если им сказать об этом шёпотом». Хотя не уверен, что те, кто это пишет весь этот бред, когда-то занимался пиаром профессионально. Вы, вероятно, из той половины, которая только слухи собирает по углам, которые вам рассказывают шёпотом.


В Тамбовском региональном отделении Союза журналистов России подчеркивают: автор «нашумевшего» интервью не имеет никакого отношения к профессиональному союзу, а сайт «Твердый знак» не является официально зарегистрированным средством массовой информации и не получал лицензию Роскомнадзора.


На это заявление откликнулись и другие тамбовские журналисты. Директор представительства «АиФ-Тамбов» Зоя Назаркина отметила, что сложившаяся ситуация вызывает сожаление, потому что это пример отсутствия профессиональной культуры и этики, «в первую очередь потому, что публикацию, содержащую непроверенные факты и суждения, а также обидную, очень нелицеприятную во всех отношениях карикатуру, почему-то называют журналистикой».


По словам Назаркиной, свобода слова далека от вседозволенности: - Обидно, что сегодня многие, кто хочет заниматься журналистикой, не помнят о профессиональной культуре, о правилах этики, взаимоуважения, тактичности. О простых человеческих правилах. И в этой ситуации я категорически не согласна с тем, что происходит ущемление независимости СМИ. Каждый пишущий свободен высказывать мысли и суждения, но он не имеет права на клевету и оскорбления.


По мнению тамбовского журналиста Константина Сажнева, подобные случаи обесценивают журналистику, которая сейчас и так переживает не самые лучшие времена.


- В эпоху фэйк-ньюс отсеивать достоверную информацию становится все труднее. Трудно это сделать самим журналистам, еще труднее аудитории. Меня, как газетчика, привыкшего проверять каждую цифру и букву перед публикацией того или иного материала, такая ситуация возмущает, — прокомментировал Сажнев.


Тамбовских коллег поддержали и представители других СМИ. Ирина Мамонова, генеральный директор «Тамбовского меридиана» и газеты «Проспект» в Нижнем Новгороде, тоже не осталась равнодушной:


- Информация не может быть хорошей или плохой – она должна быть правдивой. Журналист не имеет право на выдумку, он должен нести в массы правду. И до глубины души обидно за тех, кто считает себя представителями четвертой власти, а апеллирует непроверенными фактами и искажает подлинную информацию. Такие люди дискредитируют сообщество журналистов.


Автор:Иван Перов