Лента новостей
Общество17 февраля 2019, 09:02

В Тамбовской области урожай зерна увеличится на 10 процентов

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовской области в этом году урожай зерна увеличится на 10%. Такого результата аграрии планируют достичь благодаря увеличению посевных площадей. На полях региона посадят больше пшеницы, кукурузы и ячменя. Кроме того, на 7% по сравнению с прошлым годом увеличена площадь озимых культур. На хороший урожай помогут рассчитывать применение новейших технологий, увеличение количества минеральных удобрений, использование качественных семян.

В прошлом году область заняла 4 место в ЦФО и 10 место в России по производству зерна. В регионе зерновые составляют половину экспорта продукции растениеводства, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

В рамках исполнения указа президента России Владимира Путина о стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года в регионе идет реализация нового проекта, цель которого увеличить объем экспорта продукции АПК.

В 2019 году Минсельхоз прогнозирует увеличение урожая зерновых на 5% (до 118 млн. тонн). По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, это позволит обеспечить потребности страны и нарастить экспортный потенциал.

Автор:Алексис Моисеева