Лента новостей
АПК15 февраля 2019, 09:05

В департаменте Росприроднадзора наблюдают за тамбовским чернозёмом

В Тамбове накануне прошло расширенное совещание департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. Специалисты похвалили руководство Тамбовской области и аграриев, высоко оценив плодородность и экологичность почвы региона.

- Тамбовская область славится своим плодородным чернозёмом, и здесь проводится серьезная работа всех заинтересованных структур и организаций совместно с научным сообществом для сохранения этого природного богатства, - отметил на совещании вице-губернатор Сергей Иванов.

Тамбовская область продолжает сохранять лидирующие позиции в экологическом рейтинге регионов РФ, несмотря на высокий рост промышленного производства. Плодородие почвы также растет за счет использования минеральных удобрений. Только весной 2019 года сельхозпроизводители Тамбовской области намерены применить на 9% больше таких удобрений, чем в прошлом году.

Губернатор Александр Никитин одобряет использование удобрений на тамбовских полях и видит в этом одну из главных причин высоких урожаев в регионе. Напомним, что за последние пять лет объемы применения минеральных удобрений в области увеличились вдвое.

Автор:Богдан Сизов