Лента новостей
Общество14 февраля 2019, 14:11

В Тамбове создали восьмую общественную префектуру

На этой неделе в областном центре появились две новые префектуры. Префектуру "Мичуринская" возглавила заведующая детской библиотекой имени С.Я. Маршака Любовь Балабанова, а префектом "Полынковской" стал депутат Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев.

В зале ДК «Мир» не было свободных мест, люди стояли даже в проходах. Они пришли проголосовать за создание префектуры в своём микрорайоне и выбрать префекта. Теперь в западной части города, а точнее в 14-ом избирательном округе, жители решили последовать примеру активистов центра и севера Тамбова.

- Мы внимательно следим за тем, что в городе проходит реформа местного самоуправления, и тоже не хотим отставать, а хотим с помощью префектуры реализовать многие наши планы, - говорит уличком микрорайона Тамбов-6 Ольга Горбачёва. - Например, в прошлом году у нас прошло крупное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Хочется, чтобы оно стало традиционным. Это нужно и взрослым, и детям, и ветеранам. А ещё мы хотели бы высадить аллею памяти, где каждое дерево будет подписано именем участника войны. У нас уже есть памятник офицеру, граффити на торце дома с изображением Георгия Победоносца, поэтому аллея памяти будет уместна.

- Вопросов много, микрорайон Полынковский большой, обширный частный сектор – около 900 домовладений, около 150 многоквартирных домов - это 23 улицы, 7 переулков, есть даже одна площадь – Успенская, - говорит вновь избранный префект префектуры «Полынковской» Владимир Сергеев. - Будем решать вопросы благоустройства, взаимодействия с управляющими компаниями. Как действующий депутат, могу сказать, что жители здесь очень активно принимают участие в реализации тех инициатив, которые поступают от власти, и сами становятся инициаторами многих проектов. И это правильно, чтобы не кто-то на блюдечке принёс, а совместными усилиями всё делать, чтобы город был лучше, чище, чтобы жителям было интереснее, чтобы не уезжали из Тамбова.

Днём раньше жители территории совета «Автовокзал «Северный» проголосовали за создание своей общественной префектуры – «Мичуринской». В неё вошли дома по улицам Заводской, В. Михайлова, Колхозной, Мичуринской, Н. Вирты, Рязанской, часть К. Маркса.

Отличительная особенность этой территории города - наличие многоквартирных домов, в том числе и бывших общежитий 50-х и 60-х годов постройки. Отсюда возникает необходимость решать множество вопросов капремонта многоэтажек, благоустройства дворов, ведь многие из них не приводились в порядок с момента введения в эксплуатацию. Кроме того, необходимо асфальтировать улицы частного сектора, которые имеют только щебёночное покрытие.

Задача всех префектур выстроить более плотный открытый диалог между жителями города, управляющими компаниями и властными структурами. И насколько они будут эффективны в решениях городских проблем, так и будет жить и развиваться Тамбов.

Напомним, теперь в областном центре уже восемь префектур: «Рылеева», «Западная», «Центральная», «Олимпийский парк», «Лётка» и «Северная», «Мичуринская» и «Полынковская».

Автор:Галина Семякина