Лента новостей
Культура13 февраля 2019, 17:01

Пётр Куликов: Открытие камерной сцены войдёт в историю нашего театра

В Тамбовском драмтеатре появится новая камерная сцена. 19 февраля на ней состоится премьера спектакля "Васса" по пьесе Максима Горького.

- Для нас это двойное событие, которое впишется в историю нашего театра, - сказал директор Тамбовтеатра Пётр Куликов.

По словам Петра Куликова, путь от идеи до её воплощения был достаточно долгим - около полутора лет.

-Идея витала давно. Потому что профессиональный театр должен иметь такую сцену, где актёры находятся в непосредственной близости к зрителю. Это, во-первых, репертуар особый, а во-вторых, совершенно другое самочувствие актёров, которое им позволяет раскрыть все свои возможности, - добавил Куликов.

Откроют камерную сцену спектаклем по пьесе Максима Горького "Васса". Поставил его московский режиссёр Сергей Виноградов. Он обратился к первому варианту пьесы, который Горький называл "пьесой о матери".

Пётр Куликов: Открытие камерной сцены войдёт в историю нашего театра

Выбор пьесы для постановки режиссёр и директор Тамбовтеатра объяснили тем, что Максим Горький "топовый" автор.

- Не важно, сколько времени прошло с момента написания пьес Горького, они актуальны в любое время. Проблемы семьи всегда останутся актуальными. И при нас, и после нас любовь, предательство, очарования и разочарования всегда будут на сцене, - сказал Пётр Куликов.

Кроме того, директор драмтеатра рассказал, что в этом году они ещё не раз обратятся к пьесам Горького. Обсуловлено это и заботой об актёрах.

- Потрясающе выписаны роли, есть характеры, образы уже заложены. Я думаю, что просто актёрское наслаждение существовать в такой драматургии, - сказал Куликов.

Горького назвали камерным автором, потому и площадку для постановки выбрали новую. Деньги на открытие камерной сцены получили из федерального бюджета. Одновременно на новой площадке смогут находиться не больше 50 зрителей.

- Прежде всего камерная сцена задумывалась, как новая площадка для театра кукол, которая будет предназначена для детей от годика до 5 лет, так называемый "театр на подушках" или "театр в ладошках", - сказал директор Тамбовтеатра.

Первый спектакль для детей на новой сцене покажут в апреле.


Автор:Алексис Моисеева