Лента новостей
Политика13 февраля 2019, 14:05

Александр Никитин принял участие в заседании Госсовета, которое провёл Владимир Путин

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Губернатор Тамбовской области несколько дней провёл в Казани, где проходило заседание Госсовета. 12 февраля столицу Татарстана посетил Владимир Путин.

Главная тема, которую обсуждали политики, касалась работы органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения. В частности речь шла о задачах и пути реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Он направлен на увеличение ввода жилья, введение безрисковых для граждан инструментов инвестирования в строительство, поддержку строительства инфраструктуры, модернизацию строительной отрасли.

- Речь идёт об улучшении жилищных условий людей, о том, как сделать города и посёлки более комфортными, вывести на качественно новый уровень строительство жилья и, конечно, повысить его доступность. Нам надо обеспечить рост объемов строительства, а с другой стороны перейти на новые формы работы отрасли, - сказал Владимир Путин.

В Тамбовской области строительство жилья идёт с опережением. По итогам 2018 года показатели выросли на 2,4%. Было построено 859,1 тысяч квадратных метров жилого фонда.

Александр Никитин принял участие в заседании Госсовета, которое провёл Владимир Путин

Большим спросом в регионе пользуется ипотека. В 2017 году было выдано 6,1 тысячи кредитов, а спустя год — уже 8,6 тысяч. Ипотечное кредитование используют в основном для инвестирования в новостройки. Средняя ставка в прошлом году сложилась на уровне 9,5 %. Строятся в области и социальное жильё для льготников.

С 1 июля 2019 года будет действовать новая модель финансирования жилищного строительства, которая нацелена на защиту прав покупателей жилья, борьбу с таким явлением как «обманутые дольщики», удаление с рынка недобросовестных застройщиков, сокращение сроков строительства. Тамбовские банкиры готовы включиться в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк уже активно проводят консультации с застройщиками. АИЖК станет первым клиентом Сбербанка по открытию эскроу-счетов. У ВТБ тоже есть клиенты-застройщики, которые планируют работать на рынке жилья.

Губернатор Александр Никитин держит на личном контроле проблемы объектов незавершенного жилищного строительства. Уже принят региональный план-график по решению проблем пострадавших граждан. На данный момент в него включено семь долгостроев. Всего за последние два года было возобновлено строительство десяти домов, пять из которых введены в эксплуатацию.

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года. Тамбовская область активно участвует в его реализации, продолжает динамичную работу не только по обеспечению населения жильём, но и по созданию комфортных условий проживания.

Автор:Ирина Фролова