Лента новостей
Образование13 февраля 2019, 11:31

Более 9000 тамбовских девятиклассников пройдут собеседование для допуска к экзаменам

В этом году тамбовские школьники впервые пройдут собеседование по русскому языку, чтобы получить допуск к экзаменам в 9 классе. Более 9 тысяч ребят из 100 школ региона прочитают вслух и перескажут текст, выступят с монологом и обсудят с экзаменатором одну из тем.

Как отметили в областном управлении образования и науки, итоговое собеседование по русскому языку позволит проверить навыки спонтанной речи. Темы материалов отберут по научно-технической или социально-гуманитарной направленности. Участник получит 2 минуты на подготовку, собеседование займёт около 15 минут.

Выполнение заданий оценят по системе «зачёт/незачёт» по специальным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

В январе в тамбовских школах проводилась апробация собеседования. Школьники узнали, чего ожидать, и получили время для дополнительной подготовки.

Те, кто по какой-либо причине не придёт на экзамен или получит «незачёт», сможет сдать его 13 марта и 6 мая.

По словам Президента России Владимира Путина, изучение и защита русского языка сегодня важно в нынешнее время.

– Сбережение русского языка, литературы и культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире, – отмечает лидер страны.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин уверен, что экзаменационные испытания закалят ребят, дадут возможность проявить свои умения.

Автор:Александр Ульянов