Лента новостей
Здравоохранение13 февраля 2019, 10:30

Чем опасен грипп этого сезона, и как тамбовчанам не спутать его с ОРВИ

Еженедельно в Тамбовской области фиксируются десятки случаев заболевания гриппом. Причём количество тамбовчан, подхвативших опасную инфекцию, растёт. Если на позапрошлой неделе по данным Роспотребнадзора официально было зафиксировано 28 случаев, то на минувшей – уже 42.

Специалисты называют грипп королём эпидемий. Эта вирусная инфекция поражает людей вне зависимости от возраста и может привести к летальному исходу. Большинство по незнанию принимают грипп за банальную простуду. Действительно, общие признаки есть, но основной отличительный показатель гриппа – это острота заболевания.

- То есть, утром человек идёт на работу, чувствует себя хорошо, в обед появляется озноб, недомогание и к вечеру появляется моментально температура 38-39 градусов. Также головные и мышечные боли. И только потом появляется сухой кашель, а при осложнённой форме может быть и носовое кровотечение, - рассказала врач-инфекционист тамбовской городской клинической больницы №3 Елена Шестакова.

В этом году в Тамбовской области присутствует вирус гриппа А и Б. Опасность и коварность вируса в том, что он постоянно мутирует, и просчитать заранее это сложно. Особенность гриппа этого сезона в том, что помимо стандартных симптомов болезнь сопровождается нарушениями желудочно-кишечного тракта: тошнотой, рвотой, болями в животе, жидким стулом. Но даже несмотря на знание всех симптомов, отличить грипп от ОРЗ сможет только специалист. Поэтому врачи рекомендуют не заниматься самолечением, учитывая возможные последствия.

- Каждое заболевание может протекать в лёгкой, средней и тяжёлой формах. И летальный исход спрогнозировать нельзя. Чаще всего он наступает у людей, у которых есть сопутствующие заболевания, онкологические патологии и у пожилых людей. Грипп может провоцировать хронические заболевания, - пояснила Елена Шестакова.

Единственный действенный способ профилактики гриппа – вакцинация. Но самое главное – грамотно подойти к этому вопросу. Вакцинация начинается с конца августа. Человек должен прийти на прививку здоровым и без температуры. Потом в течение трёх недель после вакцинации надо стараться избегать контактов с заболевшими и не переохлаждаться, так как должен выработаться иммунитет.

- Очень часто люди говорят: я сделал прививку, а через пять дней заболел. Он заболел не от прививки, а потому что он где-то ещё подхватил другой вирус. Противопоказаний для современной прививки от гриппа мало. Это аллергия на куриные яйца, на предыдущие прививки и обострение хронических и острых заболеваний, - рассказала врач-инфекционист тамбовской городской клинической больницы №3 Елена Шестакова.

Безусловно, вакцина не защитит от гриппа полностью, но поможет его легче перенести. Помимо прививки необходимо соблюдать простые бытовые профилактические меры. Ограничить количество контактов и время пребывания в людных местах, чаще мыть руки, носить маски, промывать нос физраствором два раза в день. Кроме того, проветривать помещение и делать влажную уборку.

Автор:Ирина Фролова