Лента новостей
Общество12 февраля 2019, 23:01

В Тамбовской области полностью решат проблему нехватки мест в яслях

Власти Тамбовской области планируют решить проблему нехватки мест в ясельных группах детсадов до конца 2021 года. В рамках национального проекта «Демография» в регионе построят 14 дошкольных учреждений за 3 года. Об этом сообщила ТАСС руководитель управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

– На эти цели из федерального бюджета выделили 1,5 млрд рублей. В 2019 году мы введём в эксплуатацию пять детсадов в Тамбове, Кирсанове, Мичуринском и Тамбовском районах. Их смогут посещать 910 детей ясельного и дошкольного возраста, – рассказала Татьяна Котельникова.

Она уточнила, что в регионе вырос спрос на места в садах для детей до трёх лет. На декабрь прошлого года 1660 детей ожидали очереди в детсады.

Уже сейчас в Тамбове идёт строительство двух детсадов на улицах Сабуровской и Селезнёвской.

По словам Котельниковой, в рамках нацпроекта в регионе появятся новые вариативные формы дошкольного образования – семейные группы, группы кратковременного пребывания.

За последние три года в регионе построили и отремонтировали 37 детсадов на 3,8 тыс. мест, а за счёт развития вариативных форм обучения появилось более 8 тыс. новых мест. Это обеспечило полную доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет.

Автор:Александр Ульянов