Лента новостей
Общество12 февраля 2019, 14:05

Жительница Мичуринска вошла в национальную сборную Чемпионата WorldSkills

Фото: michpravda.ru
Фото: michpravda.ru

В МичГАУ прошли отборочные соревнования в национальную сборную Чемпионата WorldSkills по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». Аспирантка из Наукограда получила шанс попасть на международные соревнования по профессиональному мастерству, которые пройдут в Казани в августе этого года.

За право быть в национальной команде боролись представители учебных заведений из Белгорода, Москвы и Мичуринска - всего четыре участника. Наукоград представила аспирантка кафедры биотехнологии, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Юлия Хорошкова.

Молодые учёные должны были подготовить маточные растворы питательных сред, сами питательные среды, подготовить и ввести растительные ткани в культуру in vitro. Также проанализировать видовые и сортовые особенности растений в условиях in vitro, определить коэффициент размножения и многое другое.

Работу претендентов на участие в чемпионате оценивали специалисты МичГАУ. Лучшие результаты показала Юлия Хорошкова и инженер лаборатории биотехнологии растений из Белгородского национального университета Инна Петрова. Одна из участниц поедет в составе российской сборной в Казань на Чемпионат мира WorldSkills.

Автор:Ирина Фролова