Лента новостей
Культура12 февраля 2019, 16:23

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

Фото: Вера Попова, из архива М.Беликова
Фото: Вера Попова, из архива М.Беликова

Впервые гимн Сосновского района исполнили на юбилейных торжествах, посвященных его 90-летию. Автор гимна – уроженец села Правые Ламки, житель Москвы Михаил Беликов. А прозвучал он в записи хора Сретенского монастыря.

Не поэт и не профессиональный музыкант Михаил Беликов – директор строительной фирмы в Москве. Родился и вырос в селе Правые Ламки Сосновского района. В столице он живёт давно, но при первой возможности спешит в родные места, где живут его близкие, друзья юности и просто земляки. Приезжает в село, чтобы отдохнуть душой от городской суеты и шума. А ещё именно здесь у него рождаются стихи и мелодии.

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

- В московской суматохе на ум и сердце ничего не приходило. А здесь сразу родились и текст, и музыка гимна, - вспоминает Михаил Беликов.

К сочинению главной песни района Михаил подошел очень ответственно. Написал текст, мелодию и наиграл её художественному руководителю, дирижеру ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Дмитрию Дмитриенко. Тот отметил, как точно мелодия легла на слова.

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

Записали гимн в студии ансамбля «Россия» в исполнении хора Сретенского монастыря. Это удалось сделать, благодаря давней дружбе Михаила Беликова с певцом Андреем Евдокимовым, бывшим участником Сретенского хора.

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

Первая песня Михаила Беликова – «Деревня» сегодня входит в репертуар участников художественной самодеятельности Дома культуры в селе Правые Ламки. Нотной грамоте он не обучался, мелодии подбирает на слух. На гармони он играет с детства и не расстаётся с ней всю жизнь.

До сих пор Михаил отчётливо помнит один день из далекого детства. Однажды он помогал маме на свекловичном поле, домой вернулся уставший, в грязи. А там, в горнице, его ждало настоящее чудо – новенькая гармонь. Это была лучшая награда за труд.

Михаил быстро освоил музыкальные лады, и с тех пор гармонь – его верная подруга. Особенно, когда приезжает в родное село, встречается с друзьями юности – братьями Рыбиными. Один берёт в руки аккордеон, другой - гитару, а Михаил растягивает меха своей гармони.

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

У Михаила Беликова есть песня, посвященная самому дорогому человеку – маме. Он сочинил её накануне 8 марта и посвятил её всем сосновским женщинам. Впервые песня прозвучала на празднике в зале районной администрации и тогда о Беликове задумались, как об авторе гимна района.

- Мы бы могли заказать сосновский гимн профессиональным поэтам и композиторам. Но мне важен был образ человека. Михаил Иванович из простой многодетной семьи, многого достиг в жизни сам. Открытый, светлой души человек. Живёт в Москве, а наши районные проблемы знает, всегда готов помочь. Таких людей мало, - говорит глава района Александр Дьяконов.

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

Уехав когда-то из родного села, Михаил Беликов не потерял связь с малой родиной. Он постоянно оказывает спонсорскую помощь своим землякам. Михаил выделил средства на ремонт местного Дома культуры, на благоустройство территории вокруг здания, помог увековечить погибших в Великой Отечественной войне односельчан, в строительстве часовни на кладбище. В место Чамлык в родном селе, и в частности на улицу Полевую, где стоит дом его родителей, завёз 200 машин щебня, и сделал её проезжей, которой она никогда не была. Беликов помогал в благоустройстве и других сельских улиц. Во многом, благодаря ему, в селе удалось соорудить мостик через речку Ламочку. А ещё Михаил взял в аренду любимое место отдыха земляков – пруд Безымянный, позаботился, чтобы его очистили. Четыре года назад здесь заложили фруктовый сад - посадили 70 саженцев яблонь и груш. Деревья уже начали плодоносить. Сюда Михаил любит приходить летними вечерами, чтобы пообщаться с земляками, вместе попеть у костра душевные русские песни под свою гармонь.

Гимн Сосновского района исполнил хор Сретенского монастыря

- Некоторые меня спрашивают: зачем тебе это надо? Что заставляет постоянно вкладывать деньги в село? Ведь не такой уж бизнес большой имеешь, не олигарх. Просто у меня такая потребность души. Я по-прежнему праволамский, хоть и давно живу в Москве, - признаётся Михаил Беликов.

Недаром он удостоен почётного звания «Попечитель Тамбовщины». И земляки в благодарность за всё назвали Михаила Беликова персоной 2018 года Сосновского района.


Автор:Вера Попова