Лента новостей
Общество10 февраля 2019, 11:34

Старейшему подводнику России Юлию Ксюнину исполнилось 105 лет

10 февраля старейшему подводнику России Юлию Ксюнину исполнилось 105 лет. Губернатор Александр Никитин отправил ему поздравительную телеграмму:

«Вы прошли сложный боевой и трудовой путь, внесли большой вклад в развитие Тамбовской области. Ваша деятельность по сохранению исторической памяти, руководству и активному участию в деятельности ветеранских организаций, важная и кропотливая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения имеет государственную значимость. Ваш богатый жизненный опыт и мудрость вызывают чувство глубокого уважения и являются примером для молодежи», - говорится в телеграмме.

Глава Тамбовского региона пожелал Юлию Ксюнину здоровья, долголетия, тепла и любви близких людей.

Юлий Ксюнин - капитан первого ранга, ветеран Великой Отечественной войны. Он родился в 1914 году. Учился в Сибирском механико-машиностроительном институте и высшем военно-морском инженерном училище в Ленинграде. Затем, в звании воентехника первого ранга, отправился служить на Тихоокеанский флот.

На восточной границе Юлий Ксюнин принимал участие в разгроме японцев в августе 1945 года. После войны служил в штабе Тихоокеанского флота, возглавлял сначала Приморскую, а затем Красноярскую краевые организации ДОСФЛОТ.

После демобилизации Юлий Ксюнин поселился в Тамбове. Почти 40 лет он проработал преподавателем в вузах и в автотранспортном техникуме. Был членом Советского комитета ветеранов войны, восемь лет возглавлял Тамбовскую городскую организацию ветеранов войны. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За боевые заслуги».

В 2006 году Юлий Ксюнин опубликовал книгу «Записки подводника».

Автор:Иван Перов