Лента новостей
Общество10 февраля 2019, 11:12

На горячую линию автоинспекции о нетрезвых водителях в прошлом году звонили 2200 раз

Об основных показателях аварийности на территории Тамбовской области в 2018 году рассказал начальник регионального управления ГИБДД УМВД России Олег Дёмин. Так, отмечено, что в 2018 году число ДТП снизилось по сравнению с 2017 на 0,9 процента. При этом более чем на 11 процентов выросло число погибших на дорогах области: в 1412 авариях погибли 162 человека, более 1900 травмированы.

Олег Дёмин пояснил, что в большинстве ДТП виноваты водители, пренебрегшие правилами дорожного движения. 1260 аварий по вине безответственных водителей унесли жизни 144 человек. Среди нарушений, которые сказались на тяжести последствий, отмечены выезд на «встречку», нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, управление машиной в нетрезвом состоянии, управление автомобилем без прав.

Что касается нетрезвых водителей, то по их вине в прошлом году произошла 161 авария. Это на 12 ДТП (или на 6,9 процента) меньше, чем в 2017 году. Большую роль в профилактике «пьяной езды» сыграла работа «горячей линии». По специальному номеру любой желающий мог сообщить о нетрезвом водителе.

На горячую линию автоинспекции о нетрезвых водителях в прошлом году звонили 2200 раз

- В течение года на телефон «горячей линии» поступило 2200 сообщений. Почти в половине случаев информация подтвердилась, водители привлечены к административной ответственности, - говорит Олег Дёмин. – Доля аварий, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, составила по области 11,4 процента. В целом по РФ этот показатель - 11,7 процента.

Также было отмечено, что возросло число ДТП по вине водителей пассажирского транспорта – более чем на 10 процентов. Их общее число – 31. Погибших в таких авариях, к счастью, нет – и этот показатель стабилен. А вот число раненых в авариях с автобусами выросло на 57 с лишним процентов. Причиной ДТП послужили различные нарушения правил дорожного движения, кроме вождения в нетрезвом виде.

- Регулярно на территории области проводятся профилактические мероприятия. Месячники безопасности дорожного движения, операция «Автобус», проверки на соблюдение водителями правил управления автомобилем и перевозки пассажиров. В конечном счёте безопасность на дорогах зависит от каждого из нас, - говорит начальник областного управления госавтоинпекции.

Автор:Юлия Новикова