Лента новостей
ЖКХ6 февраля 2019, 09:01

В Тамбове газовые службы проводят массовые проверки в жилых домах

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

В Тамбове проходят массовые проверки газового оборудования в жилых домах.

С начала 2019 года специалисты проверили состояние оборудования более чем в 300 объектов различных групп риска. Проверки проходят в плановом порядке. По распоряжению областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности профилактические рейды усилили.

Во время проверок выявляют факты самовольного подключения газового оборудования. Самодельные врезки часто проходят с нарушением технических норм и создают угрозу утечки газа. Таких абонентов сразу же отключают от газораспределительной сети, сообщает пресс-служба администрации города Тамбова.

За повторное самовольное подключение к газопроводу грозит уголовная ответственность. Так человеку, которого уже привлекали к административной ответственности за это правонарушение, будет грозить наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо до 2 лет лишения свободы. Если из-за самовольного подключения произошла авария, которая повлекла за собой смерть человека или другие тяжкие последствия, виновника могут приговорить к принудительным работам на 5 лет либо к лишению свободы на срок до 8 лет.

По итогам рейдов с 14 по 31 января в 21 многоквартирном доме выявили нарушения. Требуется замена 204 газовых плит.

21 января проверили газовое оборудование в Державинском университете. Нарушений не обнаружили. Проверки будут проходить в регионе до 15 февраля.

Под видом работников газовых служб нередко приходят мошенники. Чтобы избежать обмана, следует спросить у сотрудников удостоверение. Кроме того, мошенники часто представляются работниками вымышленной фирмы.

Автор:Алексис Моисеева