Лента новостей
Происшествие5 февраля 2019, 18:01

Полицейские рассказали, как мошенники обманывают тамбовчан через вирусы в смс, порчу и таксистов

Фото: пресс-служба регионального УМВД России
Фото: пресс-служба регионального УМВД России

Как мошенники обманывают тамбовчан, что изменилось в их методах и как от этого защититься, рассказали сотрудники регионального УМВД России на ежегодном брифинге.

Полицейские называют мошенников «элитой» преступного мира. Как правило, это люди с высоким интеллектом и хорошей смекалкой. Раз за разом они придумывают всё более изощрённые схемы. Мошенники практически никогда не идут на преступление в своём регионе. Для этого они выезжают либо звонят в соседние области.

Количество случаев мошенничества в Тамбовской области в 2018 году выросло на 4,8% (с 1117 уголовных дел до 1317). За январь 2019 года зарегистрировано 127 фактов.

Сотрудники регионального УМВД часто бывают в междугородных командировках, где задерживают целые группировки мошенников. В этом году задержали мошенников в Курской и в Самарской областях. В Туле поймали мужчину, который совершил в Тамбовской области серию преступлений путём «подлома». Он заходил в магазины и просил дать ему сдачу с 5-тысячной купюры. Затем незаметно от продавца злоумышленник убирал часть полученных денег и говорил, что ему недосчитали сдачу. Работники торговых павильонов верили в это и добавляли «недостающее».

Мошенники из Воронежа предлагали тамбовчанам «магические услуги». При этом они пускались на разные хитрости. Злоумышленницы подходили на улице к подросткам и к пожилым людям. Они пугали их тем, что видят на них «порчу», и говорили, что способны её снять. Во время беседы к ним подбегал человек, который принимался горячо благодарить «экстрасенса» за помощь.

Полицейские рассказали, как мошенники обманывают тамбовчан через вирусы в смс, порчу и таксистов

Чтобы окончательно завоевать доверие жертвы, мошенники показывали фокусы. Например, давали человеку монету, предварительно смазав её кремом. Она начинала темнеть в руке у того, на ком лежит «порча». Похожий трюк проделывали с фотографией. У потерпевших просили фото их близких. Перед этим «маг» незаметно слюнявил свой палец. Получив снимок, он чертил мокрым пальцем на обратной стороне фотографии крест. Затем бросал на фото горсть пепла, после чего крест проявлялся. Это ещё больше пугало людей, и они отдавали шарлатанам свои сбережения.

Полицейские задержали в Воронеже мужчину, который снимал жильё для мошенниц и перевозил их в другие регионы. Личности подозреваемых установлены. Их разыскивают.

Посредниками между мошенниками и жертвами нередко выступают таксисты. Злоумышленники звонят в таксопарк и дают задание получить деньги по названному адресу и перевести на яндекс-кошелёк или банковский счёт звонившего. За помощь водителю разрешают оставить часть суммы себе. Привлечь таксиста к ответственности можно только в том случае, если мошенник назовёт его своим подельником.

Отдельная проблема для полицейских - киберпреступники. Они научились подделывать номера. Существует сервис в интернете, благодаря которому можно позвонить с номера горячей линии банка или привычного многим номера 900. Важно ни в коем случае не сообщать звонящим личные данные и пин-код банковской карты.

Некоторые мошенники не только подделывают номера, но и распространяют вирусы на мобильных устройствах. Потерпевшим приходят смс от друзей и родственников, например: «Кто тебя так ужасно сфотографировал?» Ниже прикрепляют вредоносную ссылку. Как только человек по ней переходит, мошенники получают доступ к его телефону и могут украсть деньги с банковской карты.

Реклама, которую продвигают поисковики «Яндекс» и «Гугл», тоже не всегда безопасна. Мошенники подделывают сайты по продаже телефонов, одежды. Тамбовские полицейские вспомнили случай, когда фальшивым оказался сайт по продаже самоваров.

С 4 февраля в Тамбовской области началась акция «Внимание! Мошенничество!». Полицейские и народные дружинники рассказывают жителям региона о способах обмана и раздают листовки. Кроме того, сотрудники полиции обзванивают тамбовчан, разместивших на «Авито» объявления о продаже товаров, и предупреждают их о схемах мошенничества. Акция продлится две недели.

Автор:Алексис Моисеева