Лента новостей
Общество6 февраля 2019, 08:00

В Госдуме предложили бесплатно раздавать населению почти просроченные продукты

Депутат Государственной Думы от «Единой России», член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов выступил с инициативой бесплатно раздавать продукты россиянам накануне истечения срока их годности, а также усилить ответственность за переклеивание ценников на таких товарах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

- Во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так. Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними. Нам надо эту практику вводить и у нас. Например, хотя бы за сутки до конца срока годности проводить аналогичные акции, - отметил Сергей Вострецов.

По мнению депутата, в выигрыше от этого будут все. Формально, торговые сети должны утилизировать просроченные продукты, потратить на это деньги. А раздать продукцию – серьезная социальная реклама. Сергей Вострецов предложил поощрять такую деятельность со стороны государства, ведь это поможет решить проблему с переклеиванием ценников.

- У нас, видимо, слишком мягкие законы. Нужна «жесткая» ответственность, - считает депутат.

При этом, по мнению Сергея Вострецова, определить степень тяжести такого преступления легко – в зависимости от угрозы для жизни. Например, просроченная рыба намного опаснее, чем плесень на хлебе.

Автор:Богдан Сизов