Лента новостей
Происшествие4 февраля 2019, 11:35

В Инжавино 15-летнего подростка задержали за сообщение о бомбе в школе

Фото: пресс-служба регионального УМВД России
Фото: пресс-служба регионального УМВД России

В Инжавино 15-летнего подростка задержали за ложное сообщение о бомбе.

Звонок на номер 112 поступил 30 января в 15:05. Неизвестный сказал, что бомба заложена в школе. На место выехали следственно-оперативная группа и руководство ОМВД России по Инжавинскому району. Приехали сотрудники МЧС и скорой помощи.

Из здания школы эвакуировали 42 человека, в их числе 27 школьников. Территорию оцепили сотрудники ОМВД. Здание обследовал кинолог с собакой. Взрывчатых веществ не было.

Личность звонившего установили быстро. Через два часа подозреваемого задержали и доставили в районный отдел МВД. Им оказался 15-летний подросток, учащийся школы-интерната. У него изъяли смартфон, с которого он звонил. Выяснилось, что молодой человек пытался его перепрограммировать, чтобы скрыть следы.

Задержанный дал признательные показания. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области, в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

30 января по Тамбову прокатилась волна ложных звонков о заложенных бомбах. В школах, больницах и ТРЦ прошли массовые эвакуации.

Автор:Алексис Моисеева