Лента новостей
Политика2 февраля 2019, 15:07

В Госдуме предлагают увеличить штрафы за неявку в военкомат в десять раз

В Государственную Думу внесли законопроект о десятикратном увеличении штрафов для призывников за все административные нарушения в области воинского учета. Документ опубликован в электронной базе нижнего парламента.

- Число «уклонистов» остается на достаточно высоком уровне. Так, в 2017 году военным комиссариатам не удалось оповестить порядка 150 тысяч граждан призывного возраста, - говорится в пояснительной записке к документу.

В случае принятия законопроекта штрафы за неисполнение гражданами обязанностями по воинскому учету, будут варьироваться от одной до пяти тысяч рублей. При этом, штраф могут назначить очень «неожиданно» - ведь граждане, достигшие призывного возраста, теперь обязаны в случае отсутствия повестки из военкомата, явиться туда самостоятельно.

Напомним, что в январе 2019 года Госдума внесла еще ряд поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь порядок постановки на воинской учет определяется документом с места учебы или работы, а не по факту места прописки.

Автор:Богдан Сизов