Лента новостей
Общество29 января 2019, 15:46

Александр Никитин на встрече с Владимиром Путиным рассказал о социально-экономической ситуации в регионе

Президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тамбовской области. Александр Никитин проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в области. Владимир Путин интересовался результатами и достижениями за 2018 год.

В первую очередь Александр Никитин отметил рост промышленного производства в регионе, который составил 114,4 %. Весомый вклад в достижение этого показателя внесла пищевая и перерабатывающая промышленность, поэтому в этих сферах показатели роста еще выше – 122 %. Сельское хозяйство и инвестиции тоже демонстрируют положительную динамику.

- В инвестициях у нас огромную роль играют агропромышленные предприятия. Ежегодно объем инвестиций вообще в региональную экономику держится на уровне 100–110 миллиардов рублей, и это является очень высоким показателем с точки зрения относительной величины по отношению к валовому региональному продукту, - сказал Александр Никитин.

Также губернатор Тамбовской области продемонстрировал президенту устойчивое положение в лидирующих позициях на рынке страны по производству мяса и индейки. По итогам и девяти, и одиннадцати месяцев 2018 года регион занимает второе место в России, уступая только Белгородской области.

Александр Никитин на встрече с Владимиром Путиным рассказал о социально-экономической ситуации в регионе

Владимир Путин отметил рост зарплат в регионе и рекомендовал держать их на уровне. Также президент остался доволен результатами работы перинатального центра, который ввели в эксплуатацию в 2017 году. Интересовал главу государства и строительный вопрос.

- По вводу жилья – 102,2 %. Мы выполнили свой план, даже перевыполнили: 857 тысяч квадратных метров жилья ввели. Кстати, на душу населения у нас это было 0,8 квадратного метра, что существенно выше, чем среднероссийские показатели, по Центральному округу, - сказал губернатор.

В ходе рабочей беседы Александр Никитин рассказал президенту о вводе новых предприятий на территории области и тех, которые уже введены в эксплуатацию. Речь шла о спортивных, культурных, медицинских и социальных объектах.

Александр Никитин на встрече с Владимиром Путиным рассказал о социально-экономической ситуации в регионе

Александр Никитин отметил, что финал всероссийской спартакиады трудовых коллективов в сентябре будет проходить в Тамбове в футбольном манеже. Пользуясь, случаем, губернатор пригласил президента в Тамбовскую область.

- Очень мощный футбольный манеж, полноразмерное поле – 110 на 60 метров, причем аккредитованное для соответствующих футбольных матчей. Это не просто как тренировочная площадка. Сегодня заявились на все учебно-тренировочные сборы, поэтому уровень высочайший. Там, кроме всего прочего, гостиница за счёт частных средств сейчас строится, она буквально соединяет и сам Центр единоборств, и футбольный манеж. Поэтому если можно было бы такое сделать, я Вас приглашаю, - сказал Александр Никитин.

Автор:Ирина Фролова