Лента новостей
Экономика27 января 2019, 16:05

На промышленных предприятиях Тамбова вырос объём производства

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Концерн «Созвездие» Алексеем Бочаровым. В ходе беседы подвели итоги работы, и обсудили перспективы развития тамбовских оборонно-промышленных предприятий.

На промышленных предприятиях Тамбова вырос объём производства

Рост промышленного производства в 2018 году в Тамбовской области вырос на 114,4 % относительно 2017 года. Увеличение объемов обеспечено в значительной степени за счет развития обрабатывающих производств, которые увеличили производство продукции на 16,1 %.

Наибольший рост достигнут в производстве транспортных средств и оборудования – 142,7% , в металлургии – 138,2 %, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – 119,2 %, в ремонте и монтаже машин и оборудования – 113%, в производстве химических веществ и химических продуктов – 112,6%, сообщает управление по развитию промышленности и торговли области.

В прошлом году в регионе создали научно-производственное объединение. В него вошли заводы «Октябрь», «Ревтруд», «Тамбоваппарат» и НИИ радиотехники «ЭФИР». На этих предприятиях вырос объём производства, появились новые рабочие места, и повысились зарплаты. Также положительную динамику демонстрируют ТВРЗ, «Полимермаш» и «Завком».

Александр Никитин считает индустриальную промышленность флагманом тамбовской экономики. И видит главными задачами отрасли - создание высокопроизводительных рабочих мест и выпуск новых конкурентоспособных видов продукции. В планах на 2019 год – последующее увеличение объёмов производства и принятие мер для загрузки тамбовских предприятий заказами.

Автор:Ирина Фролова