Лента новостей
Спорт25 января 2019, 20:05

Тамбовчанам хотят вернуть часть денег за занятия спортом

Минфин предлагает ввести налоговый вычет на фитнес и спортивные услуги. По мнению ведомства, таким образом, удастся повысить физическую активность у граждан и привлечь больше людей к здоровому образу жизни.

Поправки в Налоговый кодекс Министерство финансов разработало по поручению Владимира Путина. В июле президент поставил задачу рассмотреть возможность ввести социальные налоговые вычеты на занятия спортом. Соответствующий законопроект находится на стадии разработки.

Сейчас кодекс предусматривает социальные налоговые вычеты, как в свою пользу, так и для близких родственников, по расходам на обучение и медицинские услуги. Теперь этот список дополнят физкультурно-оздоровительными услугами.

В случае принятия законопроекта, гражданин сможет вернуть 13% от стоимости, например, абонемента в фитнес-центр. В Тамбове в среднем цена годовой услуги составляет 15000 рублей. То есть, клиенту спортзала вернут 1950 рублей.

Срок окончания публичных обсуждений законопроекта – 4 февраля. В случае его принятия, налоговый вычет на спортивные услуги введут в 2020 году. Виды услуг и список организаций, на которые будет распространяться вычет, определит Министерство спорта РФ, сообщает РБК.

Автор:Ирина Фролова