Лента новостей
Политика21 января 2019, 17:00

ГИБДД больше не будет выдавать номерные знаки

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Правительство внесло поправки закон «О государственной регистрации транспортных средств». Согласно изменениям, тамбовским водителям придётся заказывать номерные знаки в частных компаниях.

- Госавтоинспекция будет выдавать свидетельство о регистрации, и документ о присвоении госномера. На основании этого документа автовладелец уже пойдёт в компанию, которая изготавливает знаки, - сказал руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД УМВД Станислав Конышев.

В Тамбовской области пять частных компаний, которые могут изготавливать номерные знаки. Сколько будет стоить эта услуга, пока не известно. Закон не устанавливает ни минимальной, ни максимальной отметки. В настоящее время за регистрационный знак, полученный в Госавтоинспекции надо заплатить госпошлину в размере 2000 рублей, плюс 800 рублей за свидетельство о регистрации.

Также новые поправки обяжут водителей получать номера с тем кодом региона, где прописан собственник. То есть, покупая машину, например, в Москве и имея тамбовскую прописку, автомобилисту придётся заплатить госпошлину и получить свидетельство о регистрации с 68 кодом региона. При этом, ставить машину на учёт можно будет в любом подразделении ГИБДД страны.

В Министерстве внутренних дел РФ считают, что данные нововведения необходимы Госавтоинспекции для ведения учета, более четкого проведения анализа и также прогнозирования ситуации в конкретных регионах.

Поправки вступят в силу 4 августа 2019 года.

Автор:Ирина Фролова