Лента новостей
Здравоохранение19 января 2019, 11:39

Более 5 тысяч детей-сирот Тамбовской области пройдут диспансеризацию в 2019 году

В Тамбовской области началась диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего до конца года планируется провести профилактические осмотры 5140 детей. Как сообщается на официальном сайте областной детской клинической больницы, такие масштабные профилактические осмотры ребят, оказавшихся в трудной ситуации, врачи лечебного учреждения проводят ежегодно.

Более 5 тысяч детей-сирот Тамбовской области пройдут диспансеризацию в 2019 году

Диспансеризация предполагает осмотры у разных специалистов. В частности, юных тамбовчан осмотрят педиатр, невролог, офтальмолог, хирург, оториноларинголог, ортопед, уролог-андролог, стоматолог, эндокринолог. Отмечается, что специалисты проводят диагностические и лабораторные исследования. Бригады медработников будут выезжать по заранее составленному графику в детские учреждения соцзащиты, образования и медицинские организации.

- Основная задача профосмотра – выявить возможные патологии, предрасположенность к заболеваниям, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребёнка, - отмечают в областной детской больнице.

Более 5 тысяч детей-сирот Тамбовской области пройдут диспансеризацию в 2019 году

По результатам диспансеризации составляется индивидуальная программа профилактических мер. При необходимости назначаются дополнительные обследования, по итогам которых ребёнка могут направить на лечение в областное учреждение здравоохранения или федеральный медицинский центр. В 2018 году более 30 процентов детей, прошедших профосмотр, улучшили состояние здоровья.

Автор:Юлия Новикова