Лента новостей
Образование18 января 2019, 22:04

Для тамбовских школьников разработали новое меню

Фото: tamlife.ru
Фото: tamlife.ru

Школьные столовые Тамбовской области подвергнутся изменениям, предлагаемым Ростпотребнадзором.

Специалисты разработали новое меню для школьников. Рыбу, яйца и кисломолочные продукты будут подавать раз в два-три дня. В обед включат первое блюдо, гарнир с мясом или рыбой, салат или порционные овощи, витаминизированный напиток (компот или кисель). Детям могут выдавать кислородные коктейли. Повара будут использовать только йодированную соль.

Использование некоторых домашних продуктов и блюд запретят. Роспотребнадзор определит, что можно принести из дома и как в таком случае организовать приём пищи.

За питанием детей с хроническими заболеваниями будут следить медицинские работники школ. К дежурству в столовых привлекут учеников возрастом от 12 лет. Предварительно дежурных осмотрят медицинские работники на отсутствие гнойничковых заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей.

В буфетах и школьных столовых установят аппараты для автоматической выдачи полезных продуктов. Перемена для обеда увеличится с 15 до 20 минут.

Напомним, что в 2017 году школьные столовые Тамбовской области признали одними из лучших в России. Татановская школа Тамбовского района заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая» в номинации «Лучшая сельская школьная столовая».

Автор:Александр Ульянов