Лента новостей
Культура18 января 2019, 16:08

От газовой пушки до плиты из табурета: чем пополнился музей Тамбовского УФСИН

Фото: tvtambov.ru
Фото: tvtambov.ru

В Тамбовском УФСИН организовали необычный музей. В нём представили рабочие средства сотрудников службы исполнения наказаний и хитроумные изобретения местных заключённых.

Один из свежих экспонатов – газовая пушка из пропиленовой трубы, которую использовали для метания запрещенных предметов на территорию тюрьмы.

Среди прочего: дубинки, наручники, фототехника, спортивный арбалет, заточки, печатные машинки и многое другое. Каждый месяц музей пополняется новыми предметами. Оригинальным изобретением стала плита для подогрева пищи, вмонтированная в табурет.

От газовой пушки до плиты из табурета: чем пополнился музей Тамбовского УФСИН

– Упаковка из пены для бритья, где был оборудован тайник. С первого взгляда казался обычным баллоном. На самом деле, там были спрятаны ухищренным способом запрещенные для передачи предметы, – говорит корреспонденту телекомпании «Новый век» Алексей Кутуков, начальник отделения воспитательной и социальной работы УФСИН России по Тамбовской области.

Любой человек может посетить музей УФСИН абсолютно бесплатно, заранее сообщив о визите. Частой практикой стали экскурсии для школьников. Все экспонаты музея разрешено изучать и даже трогать руками.

Автор:Александр Ульянов