Лента новостей
Общество16 января 2019, 17:01

Тамбовчане смогут сообщить об экологических проблемах на сервисе «Красная кнопка»

Партпроект «Единой России» «Чистая страна» запустит два новых экологических сервиса «Зёленая карта» и «Красная кнопка».

На площадке «Красная кнопка» все желающие смогут сообщить о случаях загрязнения воздуха, воды, о несанкционированных свалках и других нарушениях. Для этого потребуется заполнить стандартную форму с информацией. На её основе сформируется запрос в профильное ведомство. Статус обращения можно будет отслеживать.

-Мы сделали сервис, где можно будет написать о том, что где-то есть экологические проблемы, и дальше наши юристы будут заниматься этими вопросами: они сформируют запросы в надзорные ведомства. Мы упрощаем людям жизнь тем, что им не придется бегать за надзорными службами, мы берем это на себя, а они становятся нашими добровольными помощниками, сообщая нам о проблемах. Люди борются за свои права, и важно им в этом помогать, - сказал координатор проекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Сервис «Зёленая карта» - это интерактивная многослойная карта, на которой будет отражаться ситуация со строительством сооружений по очистке воды, с рекультивацией полигонов и сохранением водоёмов. Проследить за рекультивацией полигонов можно будет в режиме реального времени, сообщает пресс-служба Тамбовского отделения партии «Единая Россия».

-Новый проект «Чистая страна» крайне актуален.Сервисы «Зелёная карта» и «Красная кнопка» позволят создать систему постоянного мониторинга окружающей среды, создадут канал обратной связи с населением. А это позволит обеспечить оперативное выявление проблем в регионе и реакцию на них со стороны уполномоченных органов. В Тамбовской области этой теме уделяется много внимания. Несколько лет Тамбовщина признается самым экологически чистым регионом страны. Губернатор Александр Никитин ставит задачу держать эту планку. Новые сервисы помогут в этом, - сказал депутат Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев.

Автор:Алексис Моисеева