Лента новостей
Общество16 января 2019, 14:35

Вячеслав Володин: «Тяжелобольные люди получат качественную паллиативную помощь»

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

16 января Госдума в первом чтении приняла поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В частности речь идёт об оказании паллиативной медицинской помощи.

- Принятия этого закона ждут наши граждане. Он направлен на совершенствование существующего законодательства. Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку, а главное – смогут находиться в тяжелый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими, - сказал Вячеслав Володин.

Пациенты смогут получать бесплатные лекарства, находясь не только в амбулаторных условиях, но и в дневных стационарах. Также будет разделение паллиативной помощи на доврачебную, врачебную и специализированную. Законопроектом также закрепляется право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами. Средства на паллиатувную помощь есть. В этом году на эти нужды направят около 5 миллиардов рублей.

- Важно, что заниматься поддержкой тяжелобольных будут медицинские работники, прошедшие специальную подготовку, во взаимодействии с социальными службами. Ведь паллиативная помощь – это не только лекарства и процедуры, но и психологическая поддержка больных и их семей, - подчеркнул Председатель Государственной Думы.

В конце января законопроект обсудят на Совете по законотворчеству при Председателе Государственной Думы с экспертами, медицинским сообществом, представителями гражданского общества, чтобы максимально учесть все необходимые замечания и выйти на качественный и проработанный закон.

Автор:Ирина Фролова