Лента новостей
Происшествие16 января 2019, 12:03

Мошенницам, которые украли у мичуринской пенсионерки 85 тысяч, вынесли приговор

В Мичуринске вынесли приговор двум жительницам Владимирской области. Их признали виновными по статье 158 УК РФ (кража по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

Судом установлено, что 47-летняя и 41-летняя женщины разработали преступную схему по краже денег у пенсионеров. Одна из них должна была представиться сотрудницей электросетей и отвлечь жертву. Второй в это время предстояло незаметно пробраться в дом и совершить кражу.

Эту схему подельницы использовали в Мичуринске. Они заметили возле магазина пожилую женщину и проследили за ней. Дальше действовали согласно плану. Старушка сразу поверила «работнице электросетей» и позвала её в дом. Мошенница сказала, что у женщины есть переплата за электроэнергию в 300 рублей и что она пришла её компенсировать. Затем злоумышленница протянула купюру в 5 тысяч рублей и попросила дать сдачу. При этом она увидела, что пенсионерка берёт деньги из шкафа и жестами подала знак подельнице.

Пока пенсионерка провожала гостью, вторая преступница украла 85 тысяч рублей и тоже скрылась.

Уехать из Мичуринска женщины не смогли. Их задержали полицейские.

Как сообщает прокуратура города Мичуринска, подсудимые понесли наказание в зависимости от роли в преступной схеме. 47-летюю женщину приговорили к 2 годам лишения свободы условно, её сообщницу к 4 годам колонии общего режима.

Автор:Алексис Моисеева