Лента новостей
Общество8 января 2019, 09:10

На заводе в Тулиновке разрабатывают комплекс, объединяющий большинство медицинских приборов в один

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев
Инженеры завода ТВЕС в Тамбовском районе разрабатывают комплекс, который объединит в себе большинство медицинских приборов и поможет точно проводить диагностику здоровья, в том числе в школах. Макет уже разработан. Презентуют комплекс заводчане уже в 2019 году.

В ряде регионов страны идёт апробация проектов, которые уменьшат количество детей, страдающих близорукостью, нарушениями осанки и избыточной массой тела, проблемами с пищеварительной системой. Татановская школа стала тестовой площадкой реализации программы «Школьная медицина». Подключился к идее и Тулиновский приборостроительный завод.
На заводе в Тулиновке разрабатывают комплекс, объединяющий большинство медицинских приборов в один
- Имея большой опыт по производству медицинских изделий, мы несколько лет назад придумали и внедрили в стране диагностический комплекс «Здоровый ребёнок». В этом направлении надо постоянно развиваться. Наша задача - создавать приборы комплексные, «мобильные», чтобы помогать школьным врачам в диагностике, - считает генеральный директор ТВЕСа Евгений Солодков.

Заводчане решили вновь разработать медицинский комплекс, но только более «умный». Предыдущий позволял измерить вес, рост, силу кисти и даже мог вычислить содержание жира в организме. Главный плюс, по мнению команды разработчиков предприятия, заключается в том, что программное обеспечение даёт динамические и статистические заключения состояния здоровья каждого ребёнка, а также в целом по исследуемому контингенту.
Данные не только выявляют нарушение здоровья, они позволяют специалисту начать работу по профилактике заболеваний. Есть возможность разделить школьников по группам здоровья и заниматься лечением с каждой из них отдельно.
- Министерство здравоохранения считает, что во время школьных медосмотров надо снимать большее количество параметров с детей. Разрабатываемый нами комплекс позволит проверить слух, зрение, психомоторику, плоскостопие, искривление позвоночника, температуру тела и артериальное давление, сердечную деятельность. Мы тесно сотрудничаем с ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ, медицинскими центрами, специалистами в области питания, - рассказывает про разработку Евгений Солодков.
Макет нового медицинского комплекса готов, осталось только придумать название. Это будет небольшая платформа для рабочего стола медика, объединённая несколькими приборами. Программное обеспечение тоже разработано.
На заводе в Тулиновке разрабатывают комплекс, объединяющий большинство медицинских приборов в один
Сегодня медики работают с электронными информационными системами, что помогает удалённо следить за здоровьем ребёнка. В лечении используют сложнейшие медицинские комплексы. Всё направлено на то, чтобы максимально сохранить здоровье детей.
Автор:Елена Гридчина