Лента новостей
Общество3 января 2019, 09:03

Шуба, корова, привидение. Рассказовцы собрали легенды о семье и доме Асеевых

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев
Недавно отреставрированная усадьба фабриканта Василия Асеева в Рассказове – не только одно из самых красивых мест, но и одно из самых загадочных. С именами известных не только на Тамбовщине, но и в России промышленников Асеевых связано несколько красивых легенд, которые хранят местные жители.

Асеевская шуба

Асеевы вышли из простого люда. Василий Агафонович никогда не стыдился своего крестьянского происхождения. Для собственной памяти и для назидания сыновьям он хранил в кабинете на видном месте посконную крестьянскую рубаху и порты.

В народе живёт история, как однажды случилось жителю Рассказова Федору Семеновичу С. очутиться на охоте вместе с Михаилом Васильевичем Асеевым (страсть к охоте к Асееву пришла от его деда Агафона и отца Василия и едва не привела его к гибели от лап медведя).

Шуба, корова, привидение. Рассказовцы собрали легенды о семье и доме Асеевых
Фёдор Семёнович был мещанином, трудился в фабричной котельной, считался заядлым охотником. Хоть приглашение и было для него лестным, но согласился не сразу, посетовав, что мороз больно силен. Асеев предложил ему лисий тулуп напрокат. Сразу по возвращению тот его не вернул. Так что пришлось хозяину напомнить о вещи. Федор Семенович ответ держал, что де, после охоты пришел уставший, тулупчик на пол скинул и уснул. А ребятишки (их у него было не менее восьми) на нем играть надумали. Так вот блох и вшей на тулупчике теперь страсть сколько. В самое ближайшее время жена хлеб будет печь, а потом прожарит и шубку в печке, чтоб они все издохли, и тогда вернет.

На что Асеев, будучи, как говорили, человеком брезгливым, велел не беспокоиться и оставить его себе. Так в семье появился асеевский тулупчик.
За смекалку

Другой случай произошел на одной из многочисленных рассказовских ярмарок. Имел один житель Рассказова большую семью, но не имел средств от всей души встретить праздник. А на ярмарке погулять да покутить хотелось. Знали об этом грешке все окружающие, в том числе и Асеев. И тогда придумал Фёдор Семёнович сыграть на жалости, занять на покупку коровы, детишкам, мол, молоко нужно. Приобретение скотины Асеев одобрил, денег дал. Но предупредил, что непременно проверит.
Заемщик прогулял почти всю сумму. Блуждая по торговым рядам да нелегкую думу думая, набрёл на чудной товар - деревянных коров, игрушки на колесиках.
- Вы-то мне и нужны! - воскликнул он.
На следующий день, не дожидаясь проверки, Федор Семенович отправился к Асееву. Михаил Васильевич удивился, увидев его, а когда тот сказал, что купил корову и сейчас покажет ее, даже немного опешил.
- Да вы не беспокойтесь, моя буренка смирная, вреда от нее не будет.
И завез за веревочку игрушечную корову прямо в кабинет Асеева. Тот расхохотался. За смекалку да находчивость Михаил Васильевич долг ему простил.
Хотите - верьте, хотите – нет
Эта история произошла в 70-х годах прошлого века. В доме Асеева после революции располагались и туберкулезный санаторий, и контора. Одно время здание занимал детский сад. Так как учреждение принадлежало совхозу, охраняли его сторожи предприятия. Причем на этом, казалось бы, мирном объекте, менялись они очень часто. Две-три ночи отдежурят и отказываются выходить. Были и те, кто увольнялся сразу же после ночного дежурства.
По рассказам Тамары Алексеевны, которой пришлось там поработать сторожем, однажды, заступив на пост, она обошла помещения - все в порядке, все спокойно. Устроившись у лампы, стала читать. Ровно в 12 часов на лестнице послышались шаги. Кто-то поднялся от парадного входа на второй этаж, прошел по коридору, а потом спустился на кухню. Кто мог ходить ночью по зданию? Тамара Алексеевна решила, что это мальчишки забрались по ветвям дерева на балкон и оказались внутри. Она обошла все группы, спальни, но никого не обнаружила. Странные шаги она слышала еще не раз.
Шуба, корова, привидение. Рассказовцы собрали легенды о семье и доме Асеевых
В эту пору в гости приехала её двоюродная сестра Анюта. Тамара Алексеевна пригласила её с собой на дежурство - и наговориться успеем, и ночь быстрее пройдет. Ближе к полночи Анну устроили на ночлег в одной из спален второго этажа. Сторож спустилась на первый. Только присела, услышала, как Анюта закричала дурным голосом: "Спасите!". Тамара Алексеевна стала успокаивать свою родственницу, та вся дрожа, повторяла, что на нее навалился черный мужик. Никакие слова утешения о том, что в здании никого нет, не действовали. До утра сестры не сомкнули глаз.
Проводив Анюту, женщина отправилась в контору, где заявила, что больше на работу в детский сад не пойдет. Начальник охраны поспешил сообщить, что принимают нового человека, именно его направят на этот объект, но очень просил отдежурить еще ночь. Тамара Алексеевна согласилась, предприняв все меры предосторожности: палкой подперла дверь комнаты, где находилась, для пущей прочности пододвинула кровать, села на неё, рядом укрепила тумбочку. Ровно в 12 часов, она не поверила своим глазам, дверь открылась, она вместе с кроватью отъехала в сторону. В комнату вошел высокий мужчина, кавалерист в черной бурке, как у Чапаева.
Она уже не помнит, как набрала номер телефона сына, как велела ему бежать к ней. А после слов «посетителя» – «Что, утром опять будешь жаловаться и говорить, что больше не пойдешь сюда на работу?» - потеряла сознание.
По окнам и дверям кто-то колотил. От этого звука она и очнулась. Открыла, это прибежал перепуганный звонком сын. Больше сторожить садик она не ходила.
Можно по-разному относиться к подобным историям, но что-то необычное, даже загадочное, у этого места есть. Что касается “черного человека”, то, по рассказам, он навещал открывшееся неподалеку кафе, а местные мальчишки делились, что видели кого-то в черной бурке.
Автор:Наталья Рязанова