Лента новостей
Общество2 января 2019, 09:02

Ученые спорят о происхождении названия станции Богоявленск в Тамбовской области

Фото из архива районного музея
Фото из архива районного музея
Храм, явление Господне или имя строителя – три основные версии происхождения названия станции Богоявленск в Первомайском районе Тамбовской области. Краеведы и историки не могут прийти к единому мнению о происхождении этого топонима.
Сегодня Богоявленск – железнодорожная станция Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги. Она была открыта в 1866 году на железнодорожной линии Ряжск – Козлов (Мичуринск) и располагалась вблизи Новинских харчевен на астраханском тракте (в настоящее время – улица Советская в Первомайском). С 1884 года Новинские харчевни стали называться Ново-Богоявленскими Выселками.
Ученые спорят о происхождении названия станции Богоявленск в Тамбовской области
По данным книги краеведа Екатерины Анохиной «Райцентр Первомайский и его окружение», деревянное здание вокзала на станции было построено в 1873 году, а кирпичное – в 1880-е годы. Вокруг станции начал образовываться пристанционный посёлок. Согласно одной из версий, своё название станция получила по имени инженера Богоявленского, руководившего строительством станции. Однако документальных подтверждений этому нет.
По другой версии, при строительстве станции произошло некое явление, которое старожилы именовали «Богоявлением».
- К сожалению, данных, подтверждающих или опровергающих версию некоего божественного явления при строительстве станции нет, – говорит благочинный Богоявленского благочиннического округа протоиерей Александр Пронин. – Однако замечу, с Богоявлением или Крещением Господнем в Первомайском районе связано многое, например, названия сёл - Новобогоявленское, Хобот-Богоявленское. Возможно, связано и название железнодорожной станции.
Ученые спорят о происхождении названия станции Богоявленск в Тамбовской области
За церковное происхождение названия станции высказывалась и краевед Екатерина Анохина, не углубляясь в исследование этого вопроса. Хотя на современной территории района благочиния и храма с таким названием нет. Однако в книге Валентины Кученковой и Николая Сухорукова «Храмы Мичуринского Благочиния Тамбовской епархии», изданной в 1999 году, есть сведения о деревянной церкви с престолом Богоявления Господня, построенной в 1796 году в Новобогоявленском. Этот храм сгорел в середине XX века, в настоящее время в селе построен Иоанно-Богословский храм.
- Версия церковного происхождения названия станции Богоявленск кажется наиболее вероятной, - отмечает хранительница районного музея Тамара Филиппова. – Ведь населённый пункт Ново-Богоявленские Выселки, образованный на месте Новинских харчевен в 1884 году, и назывался так потому, что основное его население формировалось из числа переселенцев из села Новобогоявленского. Соответственно, от них и могла исходить идея назвать станцию по имени сельского храма. Но не стоит забывать, что это всего лишь версии, не подтверждённые документально.
Автор:Анастасия Моисеева