Лента новостей
Политика27 декабря 2018, 15:01

Вячеслав Володин: «Необходимо уделять больше внимания анализу правоприменительной практики»

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Москве 25 декабря прошла традиционная встреча Президента РФ Владимира Путина с руководством Федерального собрания, который пообщался с парламентариями и обсудил с ними работу Совета законодателей в 2019 году. О необходимости уделять больше внимания анализу правоприменительной практики в своем выступлении заявил и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его мнению, Конституция РФ принималась в тяжелое время, когда государство стояло на грани развала, время, когда социальные обязательства не исполнялись.

- Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы ее развития работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты, — подчеркнул Вячеслав Володин.

В 2019 году мероприятия Совета законодателей будут проходить на площадке Государственной Думы. Это позволит совещательному и консультативному органу корректировать законодательные акты, работая в тесном взаимодействии с Правительством РФ.

- Нужно наращивать работу с общественными и профессиональными объединениями, самим инициировать независимую гражданскую экспертизу всех законодательных актов и проектов законов, быть в тесном контакте с коллегами в регионах, в том числе активно используя возможности Совета законодателей, так как сейчас крайне важна региональная составляющая, - отметил Владимир Путин.

Автор:Богдан Сизов