Лента новостей
Общество27 декабря 2018, 12:05

На тамбовском ж/д вокзале реконструируют перрон

Фото: gge.ru
Фото: gge.ru

Перрон железнодорожной станции Тамбов-1 изменит внешний облик. Он станет более удобным и современным. Эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения на реконструкцию здания вокзала Тамбова и модернизацию перрона. Это будет второй этап ремонта объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль железнодорожной станции Тамбов».

Проект предусматривает сразу несколько изменений. Во-первых, перрон станет отвечать требованиям, предъявляемым к низкой пассажирской платформе. Это 200 мм от уровня верха рельсов и 1745 мм от края платформы до оси пути. Во-вторых, изменится навес над перроном. Его оформят в едином стиле со зданием вокзала. Также запланирована реконструкция устройства подпорных стен и входных групп и ограждения привокзальной площади. Предусмотрено строительство досмотрового и турникетного павильонов и переустройство инженерных коммуникаций.

В здании вокзала обустроят входные площадки со стороны железнодорожных путей и торцов помещения. В рамках создания безбарьерной среды будут обеспечены продольный и поперечный уклоны на пути движения инвалидов-колясочников. Для съезда с тротуара на проезжую часть оборудуют пандусы шириной 1,5 м.

В этом году уже отремонтировали фасад здания, канализацию, систему водоснабжения и отопления. Изменился вокзал и внутри. Торжественное открытие станции Тамбов-1 после ремонта состоялось 12 октября 2018 года.

Автор:Ирина Фролова