Лента новостей
Политика25 декабря 2018, 14:37

Для Александра Никитина провели экскурсию во дворце Асеева в Рассказове

Губернатор Александр Никитин проводит предновогодний пресс-тур и интервью с руководителями ведущих СМИ региона. Встреча проходит в недавно отреставрированном дворце фабриканта Асеева в Рассказове.

Для главы региона провели обзорную экскурсию по усадьбе. Дом Асеева в Рассказове называют "женским" - всей обстановкой, интерьерами и мебелью полностью занималась жена Мария. Жили в усадьбе только Василий Асеев и его супруга, детей у них не было.

Для доставки мрамора и других строительных материалов решено было протянуть железную дорогу - так появилась местная станция Платоновка.

Для Александра Никитина провели экскурсию во дворце Асеева в Рассказове

В процессе реставрации специалисты восстанавливали обстановку усадебного дома по сохранившимся фотографиям. Не удалось восстановить только картины.

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» передан области в безвозмездное пользование Министерством культуры России. Сейчас в адрес Минкульта также направлено письмо с просьбой о передаче Тамбовской области и территории парка усадьбы. Рассматривается вопрос о возможности приобретения конюшни, манежа, водонапорной башни, которые являются частной собственностью.

Для Александра Никитина провели экскурсию во дворце Асеева в Рассказове

В 2019 году начнется первый этап работ по созданию музея. В здании установят систему пожарной безопасности, сигнализацию, будет создана постоянная экспозиция, посвященная семье Василия Асеева, бытовой жизни усадьбы. Часть интерьеров усадебного дома будут восстановлены на основе VR (виртуальная реальность). В усадьбе будут проводить событийные мероприятия.

- Хочу выразить восхищение зданием, в котором мы находимся. После просмотра отреставрированной усадьбы, оценки всех проведенных работ, могу сказать, что нужно сохранять самое пристальное внимание к этому объекту. Есть и недочеты - фасад, системы жизнеобеспечения. Я обращался к министру культуры, чтобы мы могли использовать это здание в полной мере. Есть предложение руководителя и всех, кто неравнодушен, о том, как полностью воплотить в жизнь все наши планы. Задача минимум сейчас - убрать все недочеты, которые остались. Например, на этих прекрасных потолках местами не люстры, а просто лампочки. Сами Асеевы создали великолепный парк, и чтобы его восстановить, нужны огромные средства и силы, - сказал губернатор.

Для Александра Никитина провели экскурсию во дворце Асеева в Рассказове
Автор:Юлиана Балабанова