Лента новостей
Общество24 декабря 2018, 19:06

В Тамбовской области утвердили тарифы на вывоз мусора

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

С 1 января 2019 года вступают в силу новые нормативы на вывоз мусора в Тамбовской области. Жители многоквартирных домов Тамбова теперь будут платить 116 рублей в месяц с человека, а частных домов – 133 рубля.

С начала нового года официально начнёт свою работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) - ОА «ТСК». О том, как формировалась величина тарифа, рассказала начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

Напомним, услуга по вывозу и утилизации мусора переходит в платёжках в разряд коммунальных и будет рассчитываться не с квадратного метра жилплощади, как сейчас, а с человека. Наибольший рост платы произойдёт в семьях из трёх и более человек, проживающих в Тамбове.

- Для городских округов и поселений с населением от 10 тысяч до 100 тысяч человек плата чуть меньше: в многоквартирных домах - 87 рублей с человека, в частных домах – 110 рублей. В населённых пунктах, где живёт меньше 10 тысяч человек, граждане будут платить по 75 рублей в месяц, - рассказала руководитель ведомства Светлана Варкова, - цифры, которые назывались ранее, были предварительными.

Для жителей ряда районов, например, Инжавинского, Моршанского, Мучкапского и Сосновского плата даже снизится. Для Знаменского, Ржаксинского и Тамбовского районов стоимость услуги не изменится. Зато она значительно увеличится в Мордовском, Пичаевском и Токарёвском районах.

В управлении по регулированию тарифов открыта «горячая линия» по вопросу перехода на новую систему регулирования тарифов ТКО – 79-14-79.

Автор:Галина Семякина