Лента новостей
Общество17 декабря 2018, 19:00

Более 12 миллионов рублей Тамбовская область получила на развитие предпрофессиональной подготовки особых детей

Фото: детскийвопрос.рф
Фото: детскийвопрос.рф

Фонд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации выделил региону многомиллионный грант на реализацию комплекса мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная часть средств была направлена на укрепление материально-технической базы учебных мастерских коррекционных образовательных организаций. Кроме того, закуплены диагностические методики, в том числе, компьютерные системы, позволяющие проводить диагностику профессиональных склонностей и интересов детей уже на более качественном уровне.

- Полтора года мы проводили комплексную работу, чтобы дети, обучающиеся на адаптированных образовательных программах, могли сделать обдуманное решение при выборе своего профессионального будущего,- отметила начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, управления образования и науки области Ольга Сячина.

Вопросы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и результаты реализации работы в этом направлении обсуждались на научно-практической конференции в Татановской школе.

Одним из важных достижений стало создание центра социально-трудовой адаптации и профориентации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Я смогу!». А также службы предпрофессиональной подготовки детей с умственной отсталостью.

Автор:Ирина Фролова