Лента новостей
Здравоохранение14 декабря 2018, 14:09

Тамбовчанам выдали 30 тысяч электронных больничных

В Тамбовской области в рамках проекта Фонда социального страхования (ФСС) выдали 30 тысяч электронных больничных. Электронные листки нетрудоспособности уже полтора года используют в России наравне с бумажными.

-Больничный беру первый раз, ничего не знала – как оформлять, куда идти, где какие печати ставить. С электронной версией оказалось всё очень просто – в первый день подписала бланк, что согласна на электронный больничный, при выписке дали номер, сообщила его в бухгалтерию на работе – всё. Быстро, просто, понятно, удобно, - сказала пациентка тамбовской поликлиники Маргарита Захарова.

Удобство электронных больничных в том, что их нельзя подделать, потерять, испортить. На них не нужно ставить печати. На сайте ФСС в режиме реального времени можно отследить всю информацию о больничном.

В Тамбовской области электронные листки нетрудоспособности выдают в 46 организациях. Больше всего таких больничных выдали во второй клинической больнице имени Архиепископа Луки (3795), детская поликлиника имени Валерия Коваля (3532) и Мичуринская ЦРБ (2719).

Как сообщает Тамбовское региональное отделение ФСС России, в ближайшем будущем в регионе в электронном виде появятся родовой сертификат, талон на проезд на санаторно-курортное лечение. Кроме того, будут действовать мобильное приложение «Социальный навигатор» и голосовой помощник.

Автор:Алексис Моисеева