Лента новостей
Культура13 декабря 2018, 20:10

В Тамбове официально стартовал Год Театра

13 декабря по указу президента Владимира Путина в России официально открыли Год Театра. Тамбовских театралов ждет насыщенный сезон. В следующем году запланировано более 400 культурных мероприятий.

Театры области уже готовят новые постановки. Одной из премьер Тамбовского драмтеатра станет спектакль о жизни и творчестве Сергея Рахманинова. В этой работе примут участие специалисты Дома-музея «Ивановка». В Мичуринске, помимо новых представлений, дебютирует фестиваль имени Владимира Зельдина. В рамках Рыбаковского фестиваля, помимо основной конкурсной и молодёжной программ, появится новый проект, рассчитанный на самую сложную аудиторию – «Театр – подросткам».

Много премьер и событий состоится в Театре кукол. Одно из самых важных – открытие новой сцены. Она будет предназначена для спектаклей, рассчитанных на маленьких детей в возрасте от года до пяти лет. Для них откроется «Театр на подушках». А для «взрослого» театра драмы новая сцена станет камерной экспериментальной площадкой.

- В своем указе президент обозначил главную цель этого года – дальнейшее развитие театрального искусства. Это невозможно без укрепления материально-технической базы, без достойной оплаты труда, новых постановок, фестивалей, конкурсов. И это все будет, - сказал начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

13 декабря в честь открытия Года театра в Тамбовской области стартовал проект «Парад премьер», в рамках которого сразу пять новых спектаклей увидят жители региона.

Автор:Ирина Фролова