Лента новостей
Общество13 декабря 2018, 10:02

«Росконтроль» назвал лучших производителей сливочного масла

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Росконтроль проверил 37 брендов сливочного масла. Из них качественными оказались только 6. В чёрном списке оказались 17 образцов.

Многие бренды из тех, что не прошли проверку, заменяли молочный жир дешёвыми аналогами. В сливочном масле «Домик в деревне» нашли говяжий жир, в масле брендов «Родная кухня», «Солнечная долина», «Лав продукт», «Молоко плюс» и «Посейдон сервис» содержится растительный жир.

-Немoлoчные животные жиры, особенно говяжий, имеют неблагоприятное соотношение жирных кислот, содержат большое количество трансизoмерoв жирных кислот и представляют прямую угрозу для жизни и здоровья, так как могут спровоцировать болезни органов кровообращения, - прокомментировал «Ивестиям» эксперт «Росконтроля» Андрей Мосов.

Кроме того, производители часто занижают массовую долю жира. Вместо заявленной жирности 82,5% масло имеет 80%, а в некоторых случаях 75%. Такой хитростью пользовались «Посейдон сервис», «Киpжачcкий молочный завод», «Рoвеньки», «Молочные узоры», «Му-у», «Простоквашино», «Вологодское из Вологды» и «Дмитровский молочный завод».

Безопасными и качественными образцами эксперты признали масло брендов «Экомилк», «Радость вкуса», «Брест-Литовск», «Вкуснотеево», «Милава» и «Доярушка».

Ранее специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области рассказали, как правильно выбрать сладости к Новому году.

Автор:Алексис Моисеева