Лента новостей
Общество27 ноября 2018, 16:33

Общественники и жители посетили мусорный полигон в Никифоровском районе

Фото: Надежда Титова
Фото: Надежда Титова

Полигон для хранения отходов в Никифоровском районе сегодня оказался в центре внимания местных жителей и членов Общественной палаты Тамбовской области. Непосредственно на месте люди увидели, как на полигоне будут обращаться с мусором, а также задали множество вопросов об экологической безопасности.

Что будет с водой и землей?

Полигон в Никифоровском районе в настоящее время находится на реконструкции. По сути, из застарелой свалки, проектировавшейся много лет назад, он превращается в современный полигон с максимальной степенью защиты окружающей среды. И если старый полигон был предназначен только для нужд никифоровцев, то после реконструкции, согласно новой территориальной схеме обращения с отходами объект сможет принимать мусор из шести районов.

Общественники и жители посетили мусорный полигон в Никифоровском районе

Это и беспокоило жителей больше всего: как такой объем отходов скажется на экологической обстановке в районе.

«Нас беспокоит здоровье и будущее наших детей и внуков, - говорят местные жители. – Много лет здесь складировался только наш мусор, а теперь будут везти еще и из других районов. Что будет с почвой, водой, воздухом?».

Как рассказал Валерий Каширский, исполнительный директор АО «Тамбовская сетевая компания», которая занимается реконструкцией полигона и с нового года будет единым региональным оператором по обращению с мусором, сегодня требования к мусорным полигонам очень высокие, и в Никифоровском районе они строго соблюдаются.

«Только прохождение экспертизы проекта заняло полгода, были учтены все требования и устранены выявленные недочеты, – говорит Валерий Каширский. – При реконструкции полигона использовались технологии, позволяющие сохранять полную герметичность, что не даст опасным веществам или стокам проникнуть в почву или воду».

Так, на полигоне будет три карты – площадки под складирование отходов. Уже готова первая карта, ее площадь застелена специальным материалом – геомембраной, сверху уложен 30-сантиметровый слой гранитного щебня, чтобы выдержать давление и исключить соприкосновение отходов с почвой и прохождение влаги в почвенный слой. Каждая карта будет снабжена дренажной системой, и вся скапливающася жидкость попадет в пруд-отстойник. Отфильтрованная вода будет использоваться для проливки мусора по всей территории полигона, что исключит возможности возгорания.

Общественники и жители посетили мусорный полигон в Никифоровском районе

Материал геомембрана защитит почвенный слой

Общественники и жители посетили мусорный полигон в Никифоровском районе

Кроме того, полигон в Никифоровском районе обладает и природной степенью защиты – почвы здесь глинистые, что позволило в прошлые годы обустроить так называемый глиняный замок вокруг полигона. И если много лет назад его было достаточно для защиты почвы и грунтовых вод, то новые требования к полигону могут обеспечить только современные технологии. Это подтверждает и местный житель – глава Дмитриевского поселкового совета Андрей Соломкин.

«Много лет назад я и сам работал на мусорном полигоне в Никифоровском районе. И мне есть, с чем сравнить: как было тогда, и как сейчас. То, что мы видим сегодня, дорогого стоит, наконец, для обращения с мусором применяются нормальные технологии», - поделился впечатлениями от экскурсии по полигону Андрей Фоломкин.

Что будет с мусором?

Нормальные технологии – это еще и сортировочная станция, весовая станция, контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна для обмыва колес транспортных средств, и площадка для чистки кузова мусоровозов. Кстати, через неделю планируется приступить к установке сортировочной станции, а работать она начнет с 1 января 2019 года.

«Бумага, металл, пластик – весь мусор будет сортироваться, - рассказал жителям Валерий Каширский. – Ее мощность – 120 тысяч тонн в год. По загрузке мы сможем отладить ее работу – в одну или даже три смены».

Жители очень заинтересовались работой станции и с их стороны даже прозвучали вопросы о трудоустройстве на ней местных жителей. Поддержали никифоровцы и предложения общественников о создании контрольных групп, в которые войдут как представители Общественной палаты, управления ТЭК и ЖКХ, так и местные жители и депутаты.

Общественники и жители посетили мусорный полигон в Никифоровском районе

Кроме того, представитель регионального штаба ОНФ Павел Серегин предложил руководству АО «ТСК» организовать видеотрансляцию с полигона в интернете. Камеры здесь уже есть, а трансляция позволит людям следить за тем, что и в каком объеме привозится на полигон в их районе. Перед встречей в поселке кто-то распустил слух о том, что на местном полигоне будут храниться опасные отходы, привезенные из других регионов страны. Однако начальник управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева эту информацию категорически опровергла.

«Полигон в Никифоровском районе предназначен исключительно для захоронения твердых коммунальных отходов. Это бытовой мусор, который мы выносим из квартир и домов», - подчеркнула Светлана Григорьева.

Откуда мусор?

Светлана Григорьева также отметила, что полигоном будут пользоваться только районы Тамбовской области. Согласно новой схеме обращения с отходами, сюда будут привозить мусор из Никифоровского, Петровского, Первомайского, Староюрьевского, Моршанского и Тамбовского районов.

При этом в настоящее время администрация Первомайского района предпринимает меры по возвращению лицензии своему полигону. И если это будет сделано до конца года, то мусор из Первомайского и Староюрьевского районов будет складироваться на первомайском полигоне. То же самое касается и Тамбовского района. Как только ООО «Комэк» уладит правовые вопросы по включению в схему полигона в Притамбовье, город Тамбов и Тамбовский район снова будут направлять мусор на «Комэк», а не в Никифоровский район. Но даже если полигон в Никифоровском районе останется единственным для перечисленных территорий, с объемами он справится – его мощность рассчитана на 50 тыс. тонн мусора в год.

Общественники и жители посетили мусорный полигон в Никифоровском районе

Также жителей очень интересовал вопрос, что будет, если полигон быстро заполнится? Все просто – полигон закроется. По словам Светланы Григорьевой, в течение следующего года будет понятно, сколько же мусора на самом деле. А поможет в этом весовая станция, установленная на полигоне – здесь взвесят каждую машину с мусором.

Напомним, со следующего года в Тамбовской области, как и во всех регионах страны, будет действовать новая схема обращения с отходами. Она была разработана с целью навести порядок в сфере сбора и утилизации мусора в соответствии с федеральным законодательством.

Согласно схеме за весь мусор, а также за то, что с ним происходит, будет отвечать единый региональный оператор – АО «Тамбовская сетевая компания». С 1 января в регионе будет работать пять мусорных полигонов, соответствующих требованиям безопасности. И пока полигон в Никифоровском районе, расположенный в четырех километрах от населенных пунктов при допустимом расстоянии в один километр, является самым современным и безопасным для окружающей среды в области. В этом смогли убедиться жители и представители Общественной палаты региона – секретарь Татьяна Казакова и руководители комиссий палаты Наталья Лисейцева и Валерий Уваров. Вместе с никифоровцами они вопрос об эксплуатации полигона не снимают, а будут пристально следить за его работой.

Автор:Надежда Титова