Лента новостей
Общество12 декабря 2018, 20:12

Многодетным семьям из Гавриловского района выделяют деньги на покупку домашнего скота

Фото: Ольга Косенкова
Фото: Ольга Косенкова

Сразу несколько многодетных семей Гавриловского района получили государственную выплату на развитие личного подсобного хозяйства. В Тамбовской области такая форма поддержки многодетных семей действует последние четыре года.

В этом году 17 гавриловских семей получили помощь от государства. Средства по социальному контракту можно потратить на покупку телят, поросят, коз, домашней птицы и кормов. Сумма помощи рассчитывается индивидуально, исходя из возможностей семьи и её материального положения.

В числе получателей выплат по соцконтракту оказались семьи Осадчук, Кондаковых и Нехорошевых из села Гавриловка 2-я.

Многодетным семьям из Гавриловского района выделяют деньги на покупку домашнего скота

Домохозяйка Алла Осадчук на средства соцконтракта приобрела трёх поросят и корма для них. Во дворе - тёплые помещения для скотины. Благодаря заботливому уходу всех членов семьи поросята быстро пошли в рост.

- Нашей большой семье без мяса никак, а покупать очень дорого выходит, поэтому поросят будем выращивать для себя сами, - говорит мама четверых детей.

Олеся Кондакова – мама четверых детей. Купить бурёнку в домашнее хозяйство не позволял семейный бюджет. Деньги от государства женщина потратила на покупку тёлочки.

- Тёлочку мы купили в частном хозяйстве от домашней коровы. Всё лето она паслась на лугу, сейчас держим её в сарае, корма заготовили на всю зиму. Надеемся, что совсем скоро дети будут с домашним молоком, - рассказывает женщина.

Многодетным семьям из Гавриловского района выделяют деньги на покупку домашнего скота

Мария Нехорошева тоже многодетная мама. Деньги, которые получила от государства, она потратила на покупку козы, кур и корма. Считает, что социальный контракт – это хорошее подспорье для тех, у кого возникли временные трудности.

Воспользоваться выплатами на развитие личного подсобного хозяйства могут не все. В приоритете - многодетные семьи, где доход на всех членов семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Нецелевое использование средств по соцконтракту недопустимо.

Всего в Тамбовской области с начала года государственную поддержку в виде социального контракта получили 313 семей, 254 из них – многодетные.

Автор:Ольга Косенкова